Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Как справиться с энергокризисом? Нужны коммерческие тарифы и интеграция

31 июля 2023

 Для энергетики Кыргызстана сейчас не самый лучший период. Сектор закредитован донельзя, но мощностей не хватает для растущего потребления. Старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата Центра стратегических и международных исследований (США) Эдвард Чоу считает, что есть несколько способов изменить ситуацию.

В первую очередь надо говорить об интеграции в энергосфере всех стран Центральной Азии и установить коммерческие тарифы.

В интервью 24.kg эксперт объяснил, как странам региона выгодно использовать свой потенциал и почему инвестиции в солнечные и ветряные станции напрямую зависят от тарифной политики.

– Прошлая зима была крайне сложной для всех стран Центральной Азии. Как сделать, чтобы избежать подобных проблем в будущем?

– На мой взгляд, сегодня страны региона уделяют межстрановой кооперации гораздо меньше времени, чем необходимо. Пока каждое из государств Центральной Азии ставит свои интересы на первое место и упускает большие возможности в развитии гидроэнергетического потенциала. Например, Кыргызстан и Таджикистан – небольшие страны, лучше сделать упор на региональную интеграцию, чтобы развивать свою экономику.

Например, Кыргызстан мог бы брать у соседей газ в период нехватки электроэнергии и поставлять воду летом.

Эдвард Чоу:

Стоит посмотреть, как можно совместить гидро- и ветряную энергетику. Странам региона стоит рассмотреть возможность реализации совместных межрегиональных проектов.

– Особое внимание сейчас уделяют возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В странах ЦА, и Кыргызстане в том числе, они не особо развиты. В чем причина?

– Запустить проекты ВИЭ по всему миру – это выгодно, но важны цены. Инвесторы должны точно понимать, какие они будут в будущем. Если тарифы субсидируются, это плохо.

Важно иметь рыночные цены, хотя с политической точки зрения это непросто.

Эдвард Чоу:

Люди думают, что электроэнергия – это общественное благо, которое должно обеспечиваться государством, так же как безопасность или здоровье. Но это не так. В сфере энергетики должны быть цены, которые формируют свободный рынок. Цены должны быть отпущены.

Субсидировать нужно людей, у которых недостаточно средств для оплаты, а не индустрию в целом.

Правительство не должно устанавливать тарифы на свет. Это важное требование для поддержания стабильности. Например, в США каждый потребитель знает, что только рынок – спрос и предложение – определяет цену. Правительство не может вмешиваться или влиять на цену энергии. Только такой подход создаст благоприятную среду для инвестиций в энергетическую отрасль страны.

– В Кыргызстане планируют построить атомную станцию. Насколько выгодные такие проекты?

– В США много дискуссий и споров о будущем атомной энергетики. В нашей стране атомные станции дают около 18 процентов всей вырабатываемой энергии. Такой объем сложно заменить чем-либо. В США вопрос заключается в том, как заменить стареющие электростанции новыми ядерными технологиями.

На постсоветском пространстве вопрос больше в том, насколько вы хотите быть зависимы от одного поставщика в лице России.

Если вы зависите от одного поставщика, то это своего рода брак, по которому нет развода.

Эдвард Чоу:

Нельзя зависеть, независимо от отношений, которые есть между вами сейчас. Должен быть конкурентный подход, необходимо взвесить все риски. Например, Южная Корея и Франция много работают в этом направлении. Хорошо привлекать для сотрудничества в подобных проектах консорциумы.

– В наших странах население не в восторге от идеи строить АЭС. Общественность считает это небезопасным.

– Население много от чего не в восторге. Если бы мне кто-то сказал, что по соседству с моим домом собираются построить АЭС, я бы тоже забеспокоился – это естественно. Выбор места, где собираются реализовать проект, и то, как обеспечивается доверие со стороны населения, – это все большие вызовы.

Понятно, что люди заслуживают право располагать полной информацией и знать обо всех вероятных рисках.

Но эти проекты также могут стать экономически выгодными. Людям свойственно в первую очередь видеть опасность и лишь во вторую – возможности.

– Сейчас интерес к Кыргызстану проявляет Китай. Насколько выгодным будет такое сотрудничество?

– Между двумя гигантами нужно находиться в равновесии. Да, Китай может стать поставщиком энергии. Но вопрос, насколько вы хотите зависеть от него. Нужно рассматривать и других поставщиков. Положение Китая в Центральной Азии растет и укрепляется. Он все больше проникает в регион, его влияние увеличивается.

Ситуация изменилась после начала войны России в Украине. У Китая появилось больше возможностей расти и развиваться.

Эдвард Чоу:

Я не уверен, насколько серьезны намерения Пекина по строительству газопровода через Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан в Китай, но это вероятно. Такая возможность есть, потому что КНР будет импортировать газ из Туркменистана. Общее впечатление у меня такое, что Китай продолжит проникать в регион экономически, а Россия продолжит играть более значимую роль в политике и сфере безопасности.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше