Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Четыре гигантских ветропарка построят на юге Казахстана

15 июня 2023

Четыре гигантских ветропарка построят на юге Казахстана. Об этом на Международном экономическом форуме в столице сообщил глава фонда «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. А к  2032 году компании, входящие в холдинг, намерены снизить парниковые выбросы, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Углеродной нейтральности Казахстан достигнет к 2060 году. К этому времени отечественные компании должны сократить выбросы углекислого газа. А страна перейдёт на возобновляемые источники энергии. Эффект от перехода на ВИЭ обсудили сегодня на сессии Международного экономического форума. Как отметил глава фонда «Самрук-Қазына», через 9 лет лет группа компаний снизит парниковые выбросы на 10%.

Нурлан Жакупов, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына»:

–  Казахстан обязался достичь углеродной нейтральности к 2060 году. На нашу группу компаний приходится около 15% от общего объема выбросов углекислого газа в стране. Мы полностью осознаем эту ответственность. Мы поставили перед собой цель снизить парниковые выбросы на 10% к 2032 году.

Во время международного экономического форума стало известно о планах «Самрук-Қазына» построить сразу четыре гигантских ветропарка. При этом мощность каждого из них может достичь 1 ГВт электроэнергии. К слову, сейчас совокупная производительность всей возобновляемой энергетики в стране, составляет чуть менее 2,5 ГВт. Ветровые электростанции будут расположены на юге страны.

Нурлан Жакупов, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына»:

– С эмиратским Masdar заключено Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства ВЭС мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Аналогичные календарные планы мероприятий приняты по проекту ветровых электростанций на 1 ГВт в Жамбылской области совместно с китайской China Power International Holding. Кроме того, мы договорились с Power China о расширении проекта ВЭС в Алматинской области.

Как отметили эксперты на Международном экономическом форуме, эпоха углеводородов подходит к концу. Поэтому Казахстану предстоит провести масштабную работу по перестройке и диверсификации экономики.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше