Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

Казахстан не откажется от строительства АЭС из-за кризиса – Минэнерго

17 ноября 2015

Кризис рано или поздно закончится, а технический прогресс не должен останавливаться. Тем более, когда речь идет о таком проекте, как строительство атомной энергетической станции (АЭС). Об этом в ходе заседания Электроэнергетического совета СНГ заявил вице-министр энергетики Бахытжан Джаскалиев.

По его словам, в Казахстане создан серьезный резерв мощностей порядка 22-24% от пика максимума нагрузок. Это порядка 3-3,5 тыс мегаватт. Данный резерв позволит устойчиво развивать экономику страны до 2025 года. «Но мы здесь останавливаться не должны и поэтому строится программа будущей энергетики и, безусловно, она должна базироваться на новых источниках. Например, на атомная электростанция.», — отметил Джаскалиев. Вице-министр считает, что Казахстан не должен замораживать строительство АЭС.

«Мы полагаем, что кризис будет носить достаточно затяжной характер носить. Но кризисы, как известно, рано или поздно заканчиваются. А мы научно технический прогресс и тем более, строительство АЭС, который займет продолжительный период 10-15 лет остановить не можем. Поэтому даже в кризисных условиях должны работать над созданием нормативной базы», — прокомментировал он ситуацию.

На сегодня правительство рассматривает два региона для строительства АЭС: на месте бывшего Семипалатинского полигона или на озере Балхаш. Чиновник подчеркнул, что строить подобные серьезные объекты не имея нормативной и законодательной базы нельзя. Он также напомним, что у Казахстана есть большой потенциал добычи урана.

«Этот сегмент должны развивать. Мы считаем, что сегодня должны заниматься не только поставками урана в страны, использующую энергию атомных электростанции но и прежде всего строить их у себя», — поделился мнением вице-министр.

Напомним, объем добычи урана в 2014 году составил 22,8 тыс. тонн. По итогам 2015 года Казахстан планирует добыть 24 тыс. тонн.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше