Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Энергоаудит в Казахстане проводят около 100 компаний – МИР РК

18 августа 2015

Около 100 компаний в Казахстане наделены правом вести энергоаудит, сообщил сегодня вице- министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на брифинге в СЦК.

«Порядка 100 компаний получили аккредитацию, и они сегодня ведут энергоаудит», - сказал А. Рау.
По словам вице-министра, на основании результатов энергоаудита каждое предприятие обязано составить план по повышению энергоэффективности и снижению энергозатрат. 
 
Также он отметил, что сегодня МИР РК сотрудничает в сфере энергоэффективности со Всемирным банком.

«Всемирный банк выделил нам грант 21 млн долларов - на то, чтобы делать пилотные проекты по энергоэффективности. Это порядка 90 школ и больниц в разных регионах, сейчас как раз готовится проектно-сметная документация», - уточнил он.

Вице-министр добавил, что инвесторами в сфере энергоэффективности могут выступать энергосервисные компании.

«По сути, это лизинг оборудования, лизинг системы освещения, когда компании приходит и за свой счет устанавливает и модернизирует элементы энергопотребляющих систем. А свою прибыль получает от реально сэкономленных энергоресурсов. Например, сегодня школа получает на отопление 1 млн тенге в месяц, завтра приходит компания-инвестор, устанавливает энергосберегающий котел, после чего расходы составляют практически 800 или 900 тыс тенге. Финансовый отдел продолжает выделять 1 млн тенге, а инвестор получает сэкономленные средства», - рассказал А.Рау.

Вице-министр проинформировал, что в части развития инвестиционной составляющей в энергетическом секторе в рамках плана нации «100 конкретных шагов» будут внесены изменения в бюджетное законодательство, а также в законодательство о естественных монополиях. В частности, в бюджетном законодательстве будут прописаны положения, которые предусматривают сохранение объемов финансирования энергозатрат на период окупаемости вложений.
Источник: primeminister.kz

Вернуться на уровень выше