Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Идрисов обсудил энергию будущего для малых островных развивающихся государств. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

9 сентября 2014

Министр иностранных дел Ерлан Идрисов обсудил возможности установления практического взаимодействия государств в контексте подготовки к ЭКСПО-2017, которая представит «уникальную возможность комплексно рассмотреть проблемы устойчивого развития всех государств и найти пути их решения, в том числе посредством развития различных источников энергетики», сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«Возможности для развития альтернативной энергетики и участия малых островных развивающихся государств (SIDS) в ЭКСПО-2017 были представлены на специальной отдельной сессии в ходе 3-й Международной конференции по малым островным развивающимся государствам под эгидой ООН», — говорится в сообщении.

В мероприятии под названием «Энергия будущего для малых островных развивающихся государств», организованном совместно Министерством иностранных дел, АО «Национальная компания «ЭКСПО-2017″ и ЭСКАТО ООН.

«Ее цель — определить новые возможности для креативного партнерства для оказания содействия SIDS на основе анализа различных факторов, влияющих на развитие, не в последнюю очередь в сфере энергетики», — отметил в своем выступлении на открытии сессии Министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Обрисовав современное состояние и перспективы энергетики Казахстана, он заявил, что «Казахстан полностью поддерживает Инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Устойчивая Энергия для Всех» и предпринимает соответствующие меры на национальном уровне для достижения ее целей».

Министр особо остановился на таких инициативах страны, как Программа Партнерства «Зеленый мост» и организация международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017″ в Астане. По словам главы внешнеполитического ведомства, эти инициативы открывают редкие возможности для сотрудничества Казахстана с малыми островными развивающимися государствами, нацеленными на обеспечение их устойчивого развития.

«Стратегия Казахстан — 2050 — является документом, четко определяющим пути и механизмы развития страны, что внушает уверенность в том, что эти цели будут достигнуты. И важно то, что Казахстан вносит большой вклад в развитие других государств и реализацию принципа максимально эффективной связи государств (коннективности), является весьма достойным партнером ЭСКАТО и других международных организаций», — сказал исполнительный секретарь ЭКСАТО ООН Шамхад Ахтар.

Как считает высокопоставленный представитель ООН, будучи богатым энергоресурсами государством, при этом стремящимся развивать «зеленую» энергетику, Казахстан может сыграть важную роль в оказании содействия государствам SIDS в поиске решений их проблем.

«Стоимость энергоресурсов в Тихоокеанском регионе, однозначно, является и будет являться самой высокой в мире, в связи с чем трудно переоценить актуальность поиска комплексных решений для проблем с энергетикой в регионе и вклад Казахстана в этот процесс», — отметил заместитель генерального секретаря ООН — высокий представитель ООН по вопросам государств, не имеющих выхода к морю, наименее развитых государств и малых островных государств Гиан Чандра Ачариа.

Диляра АЛЕНОВА

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше