Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

«Казатомпром» продемонстрирует работу альтернативных источников энергии. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

15 апреля 2014

Семинар-совещание «Опыт внедрения и эксплуатации альтернативных источников энергии» состоится 15–17 апреля в поселке Шиели Кызылординской области. Как сообщается в пресс-релизе, мероприятие организовано для специалистов-энергетиков и главных инженеров предприятий, входящих в состав АО «НАК «Казатомпром».

Согласно информации нацкомпании, участники семинара-совещания обсудят вопросы законодательства в области альтернативной и возобновляемой энергетики, ценообразование и государственное регулирование, а также практику эксплуатации солнечных, ветровых и тепловых установок.

Площадкой для практических занятий в рамах семинара станет ремонтно-производственная база ТОО «Уранэнерго», на которой установлены 3 вида возобновляемых источников энергии, производимых в АО «НАК «Казатомпром»: тепловые насосные установки, установленной мощностью 412кВт; ветровая роторная турбина Болотова (ВРТБ), установленной мощностью 7 кВт; фотоэлектрическая станция, установленной мощностью 250кВт.

В ближайшей перспективе все предприятия АО «НАК «Казатомпром» переведут часть электрической нагрузки хозяйственных блоков на возобновляемые источники, говорится в пресс-релизе.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. «Казатомпром» является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше