Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Алматы презентован проект производства электроэнергии газовыми агрегатами

14 марта 2014

В Алматы состоялось совещание, на котором компания «Самрук-Қазына Инвест» презентовала проект производства электроэнергии путем оснащения четырех газораспределительных станций Казахстана детандер-генераторными агрегатами суммарной мощностью 11,5 МВт, сообщает пресс-служба градоначальника.

Аким города Ахметжан Есимов отметил, что годовая потребность электроснабжения южной столицы составляет около 1,6 млн. МВт/час.

«Электроснабжение Алматы обеспечивается за счет собственной генерации АО «АлЭС» в максимальной выработке за год в количестве 932 МВт, Жамбылская ГРЭС — 200 МВт, Мойнакская ГЭС – 246 МВт, Экибастузская ГРЭС-1 и 2 – 232 МВт, малые ГЭС – 3,03 МВт. В максимальный период нагрузки электроснабжения города электричество дополнительно поступает из Кыргызстана в объеме 64 МВт», — сказал А.Есимов. Он подчеркнул, что тариф за альтернативную электроэнергию не должен превысить установленных в городе 8,8 тенге за 1 кВт.

В свою очередь, разработчики отметили, что проект предполагает оснащение газораспределительных станций детандер-генераторными агрегатами с целью производства электроэнергии путем понижения давления природного газа в турбодетандере. По их словам, детандер-генераторный агрегат позволяет преобразовывать потенциальную энергию газа в механическую, при этом температура газа понижается.

В соответствии с проектом в Алматы такими агрегатами будет оснащена ГРС «Орбита». Стоимость проекта составляет 549 млн. тенге, срок строительства – 1 год 3 месяца.

 В ходе встречи также были обсуждены другие вопросы сотрудничества между акиматом Алматы и «Самрук-Қазына Инвест».

КАЗИНФОРМ -

 Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше