Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Казахстан и Китай обсуждают в Пекине торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в энергетике. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

28 февраля 2014

В Пекине проходит 7-ое заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Китая, на котором обсуждаются, в том числе, вопросы взаимодействия сторон в сфере энергетики.

Как сообщила пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования РК, на данный час уже обсужден широкий круг вопросов, в том числе развитие транзитного потенциала Казахстана и Китая, строительство зернового терминала на границе Казахстана и Китая, поставка пшеницы, мытой овечьей шерсти и полуфабриката хромового дубления «Вет-блю», шерстяного полуфабриката ТОПС, овчины шубной и меховой продукции.

Как заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков на встрече с заместителем министра коммерции КНР Чжуном Шанем, товарооборот Казахстана и Китая за 2013 год достиг $22,53 миллиардов. Экспорт превысил $14 миллиардов 334 миллиона, импорт — $8 миллиардов 193 миллиона.

Китайская сторона отметила успешное инвестиционное сотрудничество двух стран. Так, по данным министерства коммерции КНР, объем инвестиций из Китая в Казахстан в 2013 году составил $19,51 миллиардов.

 

В числе крупных совместных инвестиционных проектов — расширение нефтепровода Казахстан-Китай и газопровода Казахстан-Китай, строительство газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», совместный проект разработки урановых месторождений «Семизбай», строительство комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше