Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Асет Исекешев дал поручения по дальнейшему внедрению упрощения условий подключения к электросетям. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

10 декабря 2013

Казахстан ввел новые Правила получения технических условий на подключение к электрической энергии объектов предпринимательства. Это нововведение в сфере электроэнергетики специалисты называют одним из больших изменений за последние годы, отмечает Министерство индустрии и новых технологий РК.

Как говорится в сообщении, самым важным преимуществом новой системы является выдача технических условий не на фамилию, а на адрес, тем самым, устранен пункт, вызывавший особое недовольство у потребителей о получении новых технических условий при смене собственника. Согласно нововведению, с шести до четырех сокращено количество процедур, необходимых для выдачи технических условий.

Кроме того, до 7 рабочих дней сокращен срок рассмотрения заявки для предприятий, потребляющих в суммарном объеме до 100 кВт и до 10 рабочих дней для предприятий, потребляющих от 100 кВт до 1000 кВт. Эта градация в основном охватывает весь спектр предприятий малого и среднего бизнеса.

Система выдачи технических условий через ЦОНы сводит к минимуму, а в некоторых случаях исключает личное общение заявителя и электросетевого предприятия, — доложил в своем отчете в ходе совещания о текущих результатах деятельности, направленной на повышение доступности энергетической инфраструктуры, председатель Комитета госэнергонадзора МИНТ РК Арман Турлубек- Внедрение данного механизма, во-первых, сокращает сроки, во-вторых, улучшает контроль за своевременностью выдачи технических условий, в третьих, исключает необходимость заявителю ходить по различным службам и отделам электросетевого предприятия с тем, чтобы получить техусловия, — сказал он в своем докладе.

Пилотный проект по оказанию новой услуги для предпринимателей через Центры обслуживания населения с 1 сентября 2013 года успешно реализуется по г.Усть-Каменогорск благодаря Меморандуму, который заключили Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК, Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН МТК РК и НЭП «Союз «Атамекен», акимат и энергопредприятия ВКО.

На сегодняшний день на примере Меморандума по г.Усть-Каменогорск, на стадии подписания находится меморандум между и энергопередающими организациями и акиматом г.Семей.

Со слов председателя Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН МТК РК Багдата Мусина на сегодняшний день согласно Меморандуму ЦОН-ами г.Усть-Каменогорск принято 615 заявлений и уже выдано 447 положительных технических условий. Остальные находятся на рассмотрении.

Интерес глобального бизнеса к нашей стране растет. И этот проект призван привлечь как отечественных, так и иностранных инвесторов. Для дальнейшей его реализации необходимо решить еще ряд вопросов. Так, Комитету по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН МТК РК дано поручение расширить реализацию, а также проработать вопрос наделения центров обслуживания населения полномочиями по оказанию услуг квазигосударственного сектора. Вместе с тем, необходимо изучить опыт стран-лидеров по подключению к системе автоматизация данной услуги и возможность подачи заявки по телефону.

Поддержать инициативу по внедрению упрощенных Правил получения технических условий на подключение к электрической энергии призвал Заместитель Премьер-Министра РК — Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на совещании для привлечения прямых иностранных инвестиций в целях успешной реализации ГПФИИР РК. «Новые методы и технологии по упрощению технических условий на подключение к системе электроснабжения важно внедрить по всей стране, что существенно продвинет Казахстан с точки зрения создания благополучного инвестиционного климата, прозрачности и понятности присоединения к инфраструктуре», — поручил он. «Мы действительно вместе с ведомствами по поручению Главы государства провели работу, но чтобы были заинтересованы все регионы, необходима большая вовлечённость в этот процесс энергопредприятий и Центров обслуживания населения вместе со своими  руководителями на местах», - заключил он.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше