Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Тариф в обмен на инвестиции - принцип работы АО «Евроазиатская энергетическая корпорация». Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

29 апреля 2013

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 29 апреля. КАЗИНФОРМ - Ежегодный публичный отчет о поставках электроэнергии потребителям состоялся в АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», сообщила его пресс-служба.

Аксуская тепловая электростанция АО «ЕЭК» в минувшем году стала единственным производителем энергии, не изменявшим тариф с 2011 года. При предельном 6,5 тенге за 1 кВт·ч, на станции он составил 5,6 тенге.

На слушаниях, в которых приняли участие потребители, независимые эксперты, СМИ и представители госорганов, отмечено, что предприятие, являясь субъектом естественной монополии, выполняет в полном объеме соглашение между «ЕЭК» и Министерством индустрии и новых технологий РК.

«Инвестиции корпорации значительно превышают ее обязательства - в 2012 году капиталовложения составили 24,1 млрд. тенге при плане 22,3 млрд., - отметил вице-президент по экономике и финансам ЕЭК Сергей Вайс. - Средства направлены на обновление, поддержку и техническое перевооружение электростанции, приобретение оборудования для безаварийной и надежной работы».

Компания сама финансировала масштабную реконструкцию энергоблока № 6 мощностью 325 МВт, которая завершится в этом году. С вводом обновленного агрегата установленная мощность станции составит 2450 МВт.

«Это будет уже пятый блок, прошедший реконструкцию. Впервые в СНГ полная замена оборудования проводится без остановки соседних турбогенераторов, - подчеркнул главный инженер электростанции Вадим Верещака. - Мы увеличиваем мощность и надежность оборудования».

Производство электроэнергии на Аксуской ТЭС в прошлом году составило 14,2 млрд. кВт·ч, на 271 млн. кВт·ч больше, чем годом ранее.

 

 

Источник:  inform.kz
 


Вернуться на уровень выше