Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Инновационные энергосберегающие технологии в Кызылорде. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

9 декабря 2012

Проблему неэффективной работы энергоснабжающих организаций в Кызылординской области  намерены решить путём модернизации системы учёта. На днях здесь запущен пилотный проект с использованием новых PLC-технологий.

Энергосбережение начинается с организации точного, достоверного и эффективного учёта потребления, - говорят кызылординские энергетики. Здесь от рассуждений перешли к активным действиям. С начала года начата работа по инвентаризации приборов учёта и схемы подключения потребителей. А буквально на днях стартовал пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учёта электричества с применением технологии PLC.

Самат ДАРИБАЕВ, заместитель главного инженера электрораспределяющей компании:

- Данная технология основана на получении передачи данных по существующим линиям электропередач, то есть по силовым линиям. В каждый счётчик абонента встроен PLC модем, по которому идёт передача данных в устройство сбора на подстанции. В дальнейшем осуществляется обработка и передача данных на центральный сервер по GSM каналам. Преимущество данной технологии в том, что нет дополнительных затрат на оборудование связи.

Технические особенности системы позволяют не только вести точный учёт отпущенной электроэнергии, но и контролировать её потребление. Это даст компаниям возможность снизить до минимума сверхнормативные потери и хищения электричества.

Тлеуберген КАНЫБЕТОВ, заместитель главного инженера электрораспределяющей компании:

- Ежегодные нормативные потери энергобытовых компаний региона составляют  свыше 100 миллионов киловатт/часов. В денежном эквиваленте - это более 600 миллионов тенге. Введение новой системы даст нам возможность выправить ситуацию и снизить данные потери.

Для реализации проекта из местного бюджета выделено 148 миллионов тенге. К работам привлечены две российские и одна казахстанская компании. Внедрение новой системы будет проведено в три этапа. Первый  - пройден, второй и третий - на стадии завершения.

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше