Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Электропровода будут делать из пластика

19 августа 2012

Исследователи из Института Садрона и Университета Страсбурга создали пластиковые волокна в несколько нанометров, которые отлично проводят ток. Изобретение можно использовать в электронной промышленности, причем, в отличие от углеродных нанотрубок, новые нанопровода самоорганизуются под вспышкой света и просты в производстве. Недорогие и простые в обращении пластиковые нанопровода сочетают в себе преимущества двух основных материалов электронной промышленности: проводят электрический ток, как металлы и органические полимеры. При этом их электрические свойства аналогичны свойствам металлов.

Кроме того, пластиковые нанопровода легкие и гибкие, что открывает возможности для миниатюризации электронных компонент вплоть до нанометрового масштаба.

Для создания нанопроводов ученые использовали химически модифицированные молекулы вещества triarylamine – синтетические молекулы, которые на протяжении десятилетий используются компанией Xerox для процесса ксерокопирования. К своему удивлению ученые обнаружили, что новые молекулы triarylamine на свету самостоятельно формируют волокна в несколько сотен нанометров (1 нм это одна миллиардная метра), создавая так называемые супрамолекулярные структуры, состоящие из нескольких тысяч молекул, пишет Сnews.

Исследователи тщательно изучили электрические свойства новых нановолокон. Прежде всего, стало ясно, что нановолокна формируются на свету только между двумя электродами. Вторым неожиданным явлением стала чрезвычайно высокая электропроводность пластиковых нанопроводов. Они смогли передать ток чрезвычайно высокой плотности: свыше 2.10^6 ампер на квадратный сантиметр, т.е. практически на уровне медного провода. Кроме того, нанопровода имеют очень низкое контактное сопротивление при соединении с металлами: в 10000 раз ниже, чем у лучших органических полимеров.

В настоящее время ученые собираются интегрировать новые волокна в различные электронные устройства: гибкие экраны, солнечные батареи и т.д.


Вернуться на уровень выше