Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

Германия и Эстония построят Baltic WindConnector

25 мая 2023

 Эстонская Elering и немецкий оператор энергетической системы 50Hertz изучают возможность строительства морской линии электропередачи между двумя странами.

Об этом сообщает пресс-служба 50Hertz.

Проект Baltic WindConnector

  • предполагает прокладку подводного кабеля в Балтийском море между Эстонией и Германией (до побережья Мекленбурга-Передней Померании), который свяжет морские ветроэлектростанции (ВЭС) обеих стран;
  • длина – 750 км;
  • системные операторы в ближайшее время:
    • изучат техническую осуществимость и рентабельность Baltic WindConnector,
    • представят 10-летний план развития.

Генеральный директор Elering Т. Вескимяги сообщил, что компании подписали соглашение о намерениях и теперь планируют выяснить, будет ли электроэнергетическое соединение между Эстонией и Германией выгодным:

  • у Эстонии значительно больше ресурсов для развития морских ВЭС, чем нам необходимо для обеспечения нашей собственной безопасности поставок;
  • анализ (который проведут системные операторы) должен показать нам, позволит ли подключение к электросетям Германии, как крупному центру потребления, увеличить наш экспортный потенциал, не используя деньги эстонских потребителей.

По данным Elering, в 1м кв. эстонские электростанции произвели 677 ГВт·ч возобновляемой энергии – на 2% больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников (ВИЭ), составила почти половину производства электроэнергии в Эстонии и покрыла более четверти общего потребления за этот период.

Цель, поставленная Эстонией на 2030 г., – покрыть 100% годового потребления Эстонии возобновляемой энергией.

По словам гендиректора 50Hertz С. Капферера, Балтийское море по-прежнему обладает большим потенциалом для развития морской ветроэнергетики, и, следовательно, для трансграничных проектов с использованием гибридных интерконнекторов или энергетических островов.

Соглашение было подписано в рамках форума Baltic Offshore Wind Forum.

Мероприятие организовано совместно МИД Германии, МИД Дании и Немецким энергетическим агентством.

Ожидается, что в дополнение к использованию потенциала зеленой энергетики путем подключения будущих крупных морских ВЭС у эстонского побережья Балтийского моря, обе страны и центральная Европа выиграют от повышения надежности поставок.

В то же время у Эстонии есть шанс стать страной-экспортером экологически чистой электроэнергии для европейского рынка.

Преимуществом для Германии является диверсификация источников экологически чистой электроэнергии с целью достижения климатической нейтральности к 2045 г. и почти полной декарбонизации своей промышленности.

Напомним, 50Hertz уже реализовывает ветроэнергетический проект в Балтийском море совместно с датской компанией Energine.

Проект предполагает строительство Энергетического острова Борнхолд, в рамках которого будут связаны несколько парков ветроэнергетики, а получаемая в результате работы ВЭС электроэнергия будет распределяться между двумя странами.

Предполагается, что хаб будет генерировать свыше 3 ГВт и такой мощности достаточно для обеспечения энергией около 4,1 млн домохозяйств Германии.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше