Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

ООН призывает страны Центральной Азии совершить «масштабный энергетический скачок»

12 мая 2023

По данным ООН, чтобы достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, Центральной Азии потребуется масштабный энергетический скачок, а не увеличение инвестиций.

Как сообщает пресс-служба Организации, на сегодняшний день на ископаемое топливо приходится 95 процентов общего объема энергоснабжения в пяти странах Центральной Азии – Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Для выполнения своих обязательств по Парижскому соглашению и переходу к низкоуглеродной и устойчивой энергетической системе этим государствам нужно будет совершить революционный переход от использования ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии.

Аналитические выводы, опубликованные Европейской экономической комиссией (ЕЭК ООН), показывают, что при реализации сценария, подразумевающего повышение устойчивости энергоснабжения за счет использования традиционных источников энергии, региону потребуется инвестировать около 1,407 трлн долларов в период с 2020 по 2050 гг.

«Наш анализ указывает на большой потенциал возобновляемых источников энергии в пяти странах Центральной Азии, – говорит Исполнительный секретарь ЕЭК ООН Ольга Алгаерова. – К 2050 году регион сможет достичь нулевого уровня выбросов углерода при условии принятия разумных политических решений и наличия соответствующих стимулов для перенаправления инвестиций. Я призываю правительства стран Центральной Азии воспользоваться этой возможностью, чтобы выполнить свои обязательства, обеспечив при этом энергетическую безопасность и создав экологически чистые рабочие места».

Согласно Отчету ЕЭК ООН о состоянии возобновляемых источников энергии за 2022 год, в странах Центральной Азии наблюдается беспрецедентный рост мощностей возобновляемой энергетики, в основном за счет использования солнечной энергии и энергии ветра.

Так, в Казахстане инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2019 году увеличились на 0,8 млрд долларов. Богатые природные ресурсы страны и широкие перспективы для осуществления крупномасштабных проектов в ветровой и солнечной энергетике делают Казахстан потенциальным лидером в переходе региона на «зеленую» энергию.

В Кыргызстане и Таджикистане более 90 процентов электроэнергии вырабатывается за счет гидроэнергетики. Тем не менее, гидроэнергетический потенциал этих стран все еще не задействован в полной мере: Кыргызстан использует около 13-ти, а Таджикистан – всего около пяти процентов своего гидропотенциала.

В преддверии Глобального саммита по климатическим амбициям в сентябре 2023 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает к резкому увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии во всем мире.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше