Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Германия вырабатывает энергии больше, чем потребляет

13 января 2023

Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в Германии продолжает расти. В то же время потребление снижается. В целом производится больше, и у этого есть конкретная причина.

В прошлом году потребление электроэнергии в Германии заметно снизилось. Производство электроэнергии, напротив, увеличилось, о чем сообщило в среду Федеральное сетевое агентство.

Если энергии больше – почему сохраняется дефицит?

По данным регулирующего органа, в 2022 году в Федеративной Республике Германия было потреблено 482 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии, что на четыре процента меньше, чем в предыдущем году. В то же время производство электроэнергии выросло на 0,4 процента и составило чуть менее 507 ТВтч. Это объясняется тем, что Германия экспортировала значительно больше электроэнергии, чем в предыдущем году. Один тераватт-час соответствует одному миллиарду киловатт-часов.

Ветряки дают больше, чем солнечные панели

Доля электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, в потреблении в 2022 году составила 48,3 процента, что значительно выше уровня предыдущего года – 42,7 процента. Наибольший вклад внесли ветряные электростанции, на долю которых пришлось 25,9 процента произведенной электроэнергии. Фотовольтаика покрывала 11,4 процента, а биомасса – 8,2 процента. На долю гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии приходится оставшиеся 2,8 процента. В целом производство энергии из возобновляемых источников в 2022 году составило 233,9 ТВтч, что примерно на 8,5 процента выше показателя предыдущего года.

Доля атомных источников энергии упала

Выработка от традиционных источников энергии в прошлом году составила 273 ТВтч, что на 5,7 процента меньше, чем в предыдущем году. Основной причиной этого стало снижение выработки электроэнергии на атомной энергии почти на 50 процентов после остановки атомных электростанций Grundremmingen C, Brokdorf и Grohnde в конце 2021 г. Напротив, выработка электроэнергии на природном газе увеличилась на 1,7 процента, на буром угле – на 5,4 процента, на каменном угле – на 21,4 процента.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше