Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Казахстане снизилось потребление электричества

27 октября 2022

В Казахстане снизилось потребление электричества, передает корреспондент «Хабар 24». Это произошло после выявления незаконных майнинговых ферм. За год показатель сократился на 1,4% и составил свыше 80 млрд кВт/ч. Об этом на заседании Правительства сообщил министр энергетики.

По словам Болата Акчулакова, для дальнейшего развития этой отрасли нужно перейти на новую модель купли-продажи электроэнергии. Необходимо перейти также к новой тарифной политике. В министерстве её называют «Тариф в обмен на инвестиции». Однако это потребует увеличения объёма ежегодных инвестиций в три раза, заметил Акчулаков. Более того, может привести к увеличению тарифа на электроэнергию.

Премьер-министр поручил министерству и фонду «Самрук-Қазына» до конца этого месяца внести конкретные механизмы для реализации новой тарифной политики. Алихан Смаилов также отметил, что сегодня дефицит электрической мощности решается за счет перетоков из энергосистем соседних стран. Поэтому до конца года надо провести работу по обеспечению стабильности поставок электроэнергии.

Алихан Смаилов, Премьер-министр РК:

– Министерству энергетики необходимо принять меры по увеличению маневренных мощностей, которые требуются в период пиковых нагрузок. Ведомству также нужно принять меры по поэтапному установлению «справедливых тарифов» на электрическую и тепловую энергию. С учётом мирового опыта необходимо разработать и внедрять технологии по снижению выбросов и их утилизации на угольных электростанциях.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше