Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

На севере Казахстана построят ветроэлектростанцию

27 октября 2021

В Северо-Казахстанской области уменьшить вредные выбросы в атмосферу пытаются с помощью установки котлов на биотопливе и строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии. Эти мероприятия прописаны в дорожной карте, которая призвана комплексно решать экологические проблемы региона.

По словам руководителя департамента экологии Азамата Бектасова, по области установлено порядка 118 биокотлов. Согласно дорожной карте с 2020 по 2022 должны установить 50. В прошлом году установили 11. Основным посылом установки биокотлов сейчас является финансирование. Оно в основном происходит за счет частных инвесторов. Работа будет продолжаться.

— У нас в текущем году запланирована установка 7 котлов, работающих на биомассе. На данный момент установлен 1 котел, до конца года должны завершить установку оставшихся шести, — рассказал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ акимата СКО Павел Шилов.

Еще один пункт дорожной карты – «Установка ветроэлектростанции в Айыртауском районе СКО мощностью 50 МВт». По данным П.Шилова уже установлена ветромачта высотой 90 метров. Были получены технические условия. На данный момент ведется изготовление ПСД. А строительство планируют начать в первом-втором квартале 2022 года.

Всего в данный момент в области 167 объектов по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 66,8 МВт. В их числе 4 ветрогенератора КТ «Зенченко и К» мощностью 3,5 МВт, 2 ветрогенераторы на ТО «Иван Зенченко» мощностью 2 МВт и 118 биокотлов, суммарная мощность которых составляет 59 МВт. За последние 6 лет мощность данных объектов увеличилась в 25 раз.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше