Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Для усиления энергосистемы Актюбинской области будет построена газотурбинная установка

7 декабря 2020

Министр энергетики Нурлан Ногаев и аким Актюбинской области Ондасын Уразалин посетили ряд объектов топливно-энергетического комплекса в Актюбинской области.

Первой посещением Актюбинский завод по производству комплексного нефтяного оборудования. На предприятии изготавливаются насосные штанги, насосно-компрессорные трубы, газопесочные якоря, штанговые глубинные насосы и другая продукция. Нурлан Ногаев и Ондасын Уразалин в ходе беседы с трудовым коллективом обсудили планы развития и дальнейшего функционирования предприятия.

Министр энергетики и аким области побывали на Актюбинском заводе ферросплавов АО «ТНК« Казхром ». Проектная мощность предприятия: 740 тыс. тонн продукции в год, в том числе: цеха по переработке шлаков, горно-обогатительные и другие вспомогательные объекты. На заводе имеется газотурбинная электростанция мощностью 135 МВт.

Также, используются компоненты предприятия «Каспий плюс», которое занимается производством динамических якорей, анкеров, шпилек, траверсов, траверсов, прочих деталей из металла разной модификации.

В ходе посещения «Актобе ТЭЦ» министр энергетики Нурлан Ногаев принял участие в закладке капсулы строительства газотурбинной установки мощностью 57 Мвт. В 2020 году начаты демонтажные работы по приготовлению территории для строительства газотурбинной установки с котлом-утилизатором, начаты поставка и складирование оборудования котла-утилизатора. В 2022 году планируется реализовать новый проект по вводу в эксплуатацию газовой турбины мощностью 57 МВт и котла-утилизатора. Данная установка позволит нарастить дополнительные мощности, электроснабжения потребителей Актюбинской области. Строительство даст возможность увеличить мощность станции со 118 МВт до 175 МВт.

Нурлан Ногаев ознакомился с работой Казахстанского завода нефтяного оборудования. Предприятие занимается изготовлением нефтегазового оборудования и труб, блочно-комплектного оборудования, буровых установок, а также установок для ремонта нефтяных и газовых скважин.

Следующей точкой посещения министра энергетики и акима области стала компрессорная станция КС 14 магистрального газопровода «Бухара - Урал». Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал министру о дальнейших планах по газификации региона. Нурлан Ногаев в свою очередь, что министерством будет оказана вся необходимая помощь, и дал ряд поручений ответственным лицам.

Источник:  eenergy.media


Вернуться на уровень выше