Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Тарифы на электроэнергию в Казахстане выросли всего на 1,5% за год

23 июня 2020

За январь–апрель 2020 года в стране произвели 37,5 млрд кВт·ч электроэнергии. Показатель увеличился за год на 3%: в аналогичном периоде прошлого года произвели 36,4 млрд кВт·ч электроэнергии.

В денежном выражении производство, передача и распределение электроэнергии за январь–апрель 2020 года достигли 420,2 млрд тг, индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 100,4%.

Наибольший объём производства электроэнергии — 39,5% — пришёлся на Павлодарскую область (14,8 млрд кВт·ч, плюс 5% за год), ещё 14,4% — на Карагандинскую область (5,4 млрд кВт·ч, плюс 3,9%), и 8,6% — на Восточно-Казахстанскую область (3,2 млрд кВт·ч, минус 5,5%).

Казахстанские энергетики предлагают разработать Госпрограмму развития электроэнергетической отрасли, сообщает zakon.kz. В последние годы в регионах Казахстана, включая столицу, участились аварийные отключения электроэнергии. Основные генерирующие мощности в стране, в том числе тепловые станции, эксплуатируются 40 и более лет, изношенность электрических сетей составляет 70%, а тепловых — 80%.

Сложная финансовая ситуация энергетических компаний, несовершенство тарифной политики, отсутствие инвестиционной привлекательности привели к отсутствию крупномасштабных проектов, а финансирования в текущих условиях будет хватать только для поддержания работоспособности оборудования, но этого недостаточно, считают эксперты.

Энергетики предупреждают, что в скором будущем из-за проблем в отрасли Казахстан может закупать электроэнергию у соседних стран.

Пока по итогам первого квартала казахстанские электростанции обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на рынке) на электроэнергию на 99%, на долю импорта пришёлся 1%, причём импорт электроэнергии за год сократился на 17,9%.

В мае текущего года цены на электроэнергию выросли на 1,5% по сравнению с маем прошлого года. Наибольшее удорожание тарифов на электроэнергию в разрезе регионов отмечено в Западно-Казахстанской области (на 16,3%), в столице (на 10%) и в финцентре, Алматы (на 7,6%).

В 8 из 17 регионов наблюдается снижение цен на электроэнергию. Значительное снижение цен зафиксировано в Акмолинской области (минус 10,8%).

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше