Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Прогноз: ВИЭ станут главным источником энергии для Европы к 2030

13 ноября 2019

Эксперты Wood Mackenzie утверждают, что большинство стран Европы выполнят национальные планы по развитию ВИЭ. Перелом наступит уже через десять лет. Но мировая трансформация с целью сдержать климатический кризис только начинается.

Аналитики Wood Mackenzie оценили индивидуальные планы стран Евросоюза по переходу на возобновляемую энергетику и сделали вывод, что сейчас многие уже опережают поставленные цели, а к 2030 году большая часть потребностей континента в электричестве будет покрываться за счет ВИЭ, передает GTM.

Трансформация уже идет полным ходом. По итогам 2019 года выработка от солнечных и ветровых электростанций опередит угольные ТЭС. По данным WM, среди отстающих — Франция. Но надо иметь в виду, что более 70% выработки в этой стране обеспечивают ядерные электростанции, которые, наряду с ГЭС, считаются наиболее щадящим для планеты вариантом генерации среди традиционных.

Великобритания уже получает большую часть электричества за счет ВИЭ, в первую очередь ветровых станций, а к 2030 перевыполнит свои климатические цели. Выше всего доля ВИЭ будет в национальном балансе Испании и Германии.

К 2030 доля ВИЭ в энергетическом балансе Евросоюза достигнет 53%, к 2040 — 60%.

Вместе с тем эксперты WM обращают внимание на то, что властям и регуляторам Евросоюза ни в коем случае не следует сбавлять темп, благодаря которому страны-члены вышли на эту траекторию. Аналитики указывают, что частично бодрый отказ от угля обусловлен не прогрессом новой энергетики, а снижением цен на газ.

Кроме того, в среднесрочной перспективе необходимо учесть, что с ростом доли ВИЭ растет волатильность поставок энергии и текущих цен на нее, так что на первый план выйдут вопросы сохранения и перераспределения энергии.

По оценке Bloomberg, к 2040 году объем систем хранения энергии вырастет в 122 раза. И это один ключевых факторов, который обеспечит ускоренное развитие новой энергетики.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше