Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

SAP внедряется в компании “Алматинские электрические станции”

2 октября 2018

Проект Программы трансформации станет отправной точкой по внедрению целевых базовых процессов в АО “АлЭС”. Установочное совещание по этому вопросу состоялось с участием Председателя Правления АО “Самрук-Энерго” Бакитжана Жуламанова.

Глава “Самрук-Энерго” поддержал проект SAP, отметив, что внедрение целевых процессов является одной из важных задач Программы трансформации АО “Самрук-Казына” во всех портфельных компаниях. По его мнению, для успешного воплощения новых решений необходима включенность команды и участие бизнеса. «Важно получать конкретные результаты от реализации проектов Трансформации. Мы должны заложить надежную основу для постоянного развития. Так работают ведущие компании мира. Это позволит нам добиться роста и увеличитьстоимостьнаших активов», – отметил Председатель Правления “Самрук-Энерго”.

Спонсор проекта Ержан Алиев раскрыл объективные причины изменения организационного периметра, в который вошло в качестве пилотной дочерняя зависимая организация АО ”АлЭС”. “Самое главное – это зрелость бизнес-процессов компании и ее готовность к изменениям. Мы учитываем мировые практики в части автоматизации и приняли решение о внедрении SAP на новой технологической платформе – S/4HANA. Это корпоративное решение нового поколения – система управление ресурсами предприятия, с высокой скоростью обработки данных и дружественным интерфейсом”, – пояснил Ерлан Алиев.

Проект реализовываетсядля повышения производительности трудаи точности прогнозирования затрат и ликвидности, снижения производственных затрат. В Казахстане проектов, внедренных на данной платформе мизерное количество. В электроэнергетической сфере холдинг Самрук-Энерго – первый и пока единственный.

Начало реализации данного проекта в 2017 году на базе Экибастузской ГРЭС-1.  Результаты, полученные ранее, будут использованы при концептуальном проектировании в 2019 году на АлЭС.

“АлЭС имеет свою специфику, включает в себя различные виды генераций электроэнергии – это ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ и несколько других производственных подразделений. Этот факт значительно облегчит тиражирование на такие ДЗО, как Экибастузская ГРЭС-1, Мойнакская и Шардаринская ГЭС в режиме второй волны”, – расссказала руководитель проекта Гульмира Турубаева. Проект находится в стадии реализации нулевой фазы, в рамках которой будет актуализирована проектная документация и мобилизована новая проектная команда.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше