Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

Казахстан подписал соглашение о сотрудничестве с Европейской организацией по ядерным исследованиям

3 июля 2018

В Женеве состоялось подписание Соглашения о международном сотрудничестве между правительством Казахстана и Европейской организацией по ядерным исследованиям в научно-технической сфере. Эксперты заявляют, что будущее партнерство открывает уникальную возможность повышения качества проводимых в нашей стране фундаментальных и прикладных исследований.

Жанат Эрнст, корреспондент

– Европейская организация по ядерным исследованиям знаменита тем, что именно здесь находится самая крупная в мире экспериментальная установка – Большой адронный коллайдер. Более 10 тысяч ученых из 100 стран мира участвуют в строительстве и деятельности этого центра.

К подписанию этого важного документа стороны шли целых 2 года. В 2016 году по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева начался процесс подготовки. И сегодня в Женеве международное соглашение было подписано министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым и генеральным директором CERN Фабиолой Джанотти. Казахстанский министр отметил, что научное сотрудничество будет иметь большое значение для развития научного и инновационного потенциала Казахстана.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК

– Это соглашение станет основой для дальнейших взаимоотношений между «ЦЕРНом» и Республикой Казахстан. Что важно в этом соглашении – то, что оно дает возможность, во-первых, нашим ученым беспрепятственно пользоваться исследовательскими лабораториями, мощностями самой лучшей европейской школы, объединенной физической школы, пользоваться лабораториями то есть приобщаться к знаниям и делать измерения.

Ежегодно несколько десятков наших молодых ученых наших студентов, те, кто будут получать степень PhD, они будут иметь возможность обучаться здесь, приобретать практические навыки. Это наши будущие светила физики, люди, которые должны развивать нашу науку – как академическую, так и прикладную. Мы ожидаем, что хорошее сотрудничество будет в области использования атомных, ядерных технологий в части медицины. Мы сделали первый шаг для того, чтобы приобщиться и иметь доступ к самым современным технологиям и знаниям в этой области.

Шарлотта Варакаулле, директор департамента по международным отношениям СERN

– Всего в нашей организации 22 члена-государства, и это первое международное соглашение о сотрудничестве со страной из Центральной Азии, поэтому это очень важное для нас мероприятие. Благодаря соглашению открывается множество возможностей по сотрудничеству. В первую очередь, в научном плане и мы очень надеемся, что Казахстан будет участвовать в одном из наших самых больших экспериментов. Расширятся, конечно, и образовательные возможности для казахстанских студентов магистратуры и докторантуры. Ежегодно более 50 магистров и докторов PhD нашей страны будут проводить уникальные исследования на различных установках CERN, обеспечивая передовые и новейшие технологии в области ядерной физики. А сегодня казахстанская делегация имела возможность ознакомиться с центром ядерных исследований и понаблюдать за работой сотрудников знаменитого на весь мир коллайдера.

Жанат Эрнст, корреспондент

— Это главный центр управления ускорительного комплекса, который включает и Большой адронный коллайдер. Здесь не так много людей — работа идет в основном, в автоматическом режиме. Еще одним важным направлением является расширение сотрудничества  CERN с казахстанским Институтом ядерной физики.

Толеген Кожамкулов, глава Ассоциации физиков РК, академик НАН РК

– Это поднимет не только уровень исследований по физике, но и почти по всем естественным наукам, и по химии, и по IT-технологиям и по биологии, даже и в медицине, скажем, в адронной терапии. Поэтому это будет очень полезно. Это эпохальное событие!

Наряду с Институтом ядерной физики, в исследованиях в сфере ядерной науки и техники участвуют и ученые Казахского национального университета, Евразийского национального университета и Физико-технического института Министерства образования и науки. Наши ученые считают, что договор будет иметь большой статус и значительно повысит уровень сотрудничества  в области фундаментальной ядерной физики.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше