Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Международные инвесторы заинтересованы в развитии ВИЭ в Казахстане

12 июня 2018

В рамках Астанинского Саммита по Возобновляемым Источникам Энергии «Renewable Energy Summit 2018» перед участниками и гостями выступил Председатель НАО «МЦЗТИП» Рапиль Жошыбаев, рассказавший о перспективах развития зеленой энергетики в Казахстане.

Құрметті ханымдар мен мырзалар!

Бүгін «Астана – бейбітшілік қаласы» халықаралық конференциясы әлемнің әр елінен келген беделді сарапшылар мен қадірлі қонақтарға өз есігін айқара ашты. Астана бұл күндері халықаралық маңызы зор өзекті сұрақтар мен жаһандық сын-тегеуріндерді талқылау орталығына айналады.

«Болашақ энергиясы» тақырыбында арнайы ЭКСПО-2017 халықаралық көрмесін сәтті өткізіп, әлемнің алдыңғы қатарлы жасыл технологияларын бір алаңға жинаған Астана қаласына қош келдіңіздер!

Уважаемые участники и гости 2-го Саммита по Возобновляемым Источникам Энергии!

Прежде всего, позвольте поблагодарить организаторов – Ассоциацию Возобновляемой Энергетики Казахстана, Министерство Энергетики Республики Казахстан за приглашение на Саммит и предоставленную мне возможность выступить.

17 мая 2018 года в рамках XI Астанинского Экономического Форума – GLOBAL CHALLENGES SUMMIT нами была проведена презентация Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов. Центр позволит решить задачи трансформации энергетического сектора, перехода к «зеленому» бизнесу, трансферта и адаптации «зеленых» технологий и развития возобновляемых источников энергии.

Казахстанский Центр может стать необходимой опорной конструкцией в Центральной Азии для формирования моста между Европой и Азией, обеспечивая доступ к самым современным технологиям этих стран. Деятельность Центра направлена  на установление стратегических партнерских отношений с мировым сообществом в области развития «зеленой» экономики. Наряду с этим, наш Центр будет способствовать также привлечению инвестиций в казахстанские проекты ВИЭ.

По данным отчета «Глобальные тенденции в возобновляемой энергетике», который был презентован в апреле подразделением ООН, в прошлом году в ВИЭ в мире было вложено рекордные 279 миллиардов долларов, что намного превысило 103 миллиарда долларов инвестиций, вложенных в мощности, работающие на угле и газе.

Сегодня лидером по объему инвестиций в возобновляемые источники энергии стал Китай, который вложил в 2017 году 126 миллиарда долларов. Тем самым, обеспечив более половину мирового прироста «солнечных» мощностей. Кроме Поднебесной невероятными темпами потенциала солнечной энергетики наращивает Индия, которая в этом году установит 11 ГВт новых мощностей и тем самым обойдет США.

Хочу отметить, что в рамках официальных встреч Центра в таких передовых по зеленому направлению странах, как Корея, Япония, Турция, Китай и Соединенные Штаты Америки, представители деловых кругов особо подчеркивали свою заинтересованность в появлении в Казахстане единого оператора, оказывающего правовую и техническую поддержку потенциальным инвесторам и бизнес проектам.

Казахстан также стремиться сотрудничать с Данией — мировым пионером в развитии ветроэнергетики. В 2017 году производство электроэнергии из ветра поставило очередной рекорд — 43% всех потребностей в электроэнергии покрыли ветроэлектростанции. У Дании среди всех стран ОЭСР самые высокие показатели по производству электроэнергии из ветра на душу населения в течение последних 15 лет. Таким образом, ориентируясь на лидеров в области ВИЭ наш Центр заключил ряд соглашений о сотрудничестве с Исследовательским центром Академии наук Китая об открытии в Казахстане лаборатории по дистанционному зондированию и цифровизации земли с целью сбора и обработки данных и Центром зеленых технологий в Корее в рамках «Программы развития экономического сотрудничества с северными территориями». А также достигнуты договоренности с крупными инвесторами в области ВИЭ о реализации совместных проектов, а именно с компаниями Shell, Chevron, Sky power, Jinko Solar и с ведущими казахстанскими инвестиционными компаниями, как Karachaganak Petroleum и ERG.

Мы ожидаем, что Центр будет работать по принципу «одного окна» для молодого «зеленого» бизнеса, поскольку иностранные инвесторы ждут появления надежного и уполномоченного партнера в Казахстане и в Центральной Азии.

Сегодня наш Центр проводит работу по формированию базы данных по наилучшим доступным технологиям в цифровом формате, а также начал разработку реестра зеленых технологий, который будет обновляться на постоянной основе. База данных будет содержать подробную информацию о производителях, данные о проведенных лабораторно-испытательных работах и любой другой проведенной экспертизе. Предполагается взаимообмен данными с партнерами по всему миру. Планируется сотрудничество с бюро Наилучших Доступных Технологий Московского Института Энергетики.

В планах у Центра есть и открытие института «Green Bridge» на базе IGTIC, где будут функционировать следующие центры: центр научных исследований, центр энергосбережения, «зеленый» технопарк, центр образования. А с целью привлечения средств международных и иностранных организацийй и софинансирования проектов будет работать «Зеленый фонд».

На сегодняшний день, решением экологических проблем в Республике Казахстан, наряду с государственными органами, успешно занимаются такие международные организации, как ПРООН, Всемирный банк, Европейская Комиссия, ЕБРР, ОБСЕ, ГЭФ, АБР, USAID, а также Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана и Ассоциация экологических организаций РК, с которыми тесно сотрудничает наш Центр. В заключение хотелось бы пригласить все передовые центры и компании мира по зеленым технологиям к партнерству с нашим Центром, и отметить нашу открытость к сотрудничеству и реализации совместных проектов.  Зеленые технологии – это источник устойчивого развития и гарант сохранения нашей планеты для последующего поколения.

Жасыл әлемді қалыптастыру және ұрпаққа аманат етіп қалдыру бүгінгі күнгі әрекетімізден бастау алады. Болашақтың энергиясын бағындыру мақсатында бірлесе жұмыс істеуге шақырамыз.

Назарларыңызға рахмет!

Председатель НАО «МЦЗТИП»
Жошыбаев Рапиль Сейтханович

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше