Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Первые международные аукционные торги по отбору проектов ВИЭ пройдут в Казахстане

15 мая 2018

Весенняя серия аукционных торгов начнется 23 мая и закончится 7 июня 2018 года. Суммарный объем мощности, запланированный к отбору в 2018 году, составит 1000 МВт.

В Службе центральных коммуникаций рассказали о порядке проведения аукционных торгов, об определении победителей и внесении финансового обеспечения.

«Вся подробная информация по проведению международных аукционных торгов, включающая в себя график проведения торгов, наличие свободных резервированных земель, допустимую мощность по точкам подключения к электрическим сетям, размещена на сайте Министерства энергетики РК www.energo.gov.kz», — сказала директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова на пресс-конференции.

Как отметила Айнур Соспанова, в целях привлечения инвестиций в сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Правительством Республики Казахстан внесены изменения в действующую формулу индексации аукционных цен, учитывающую изменение обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам на 70%, а к индексу потребительских цен (ИПЦ) на 30%.

Также спикер отметила и основные условия поддержки, которые позволяют объектам возобновляемой энергетики функционировать и и возвращать все свои инвестиции, которые вкладываются в сектор возобновляемой энергетики.

«Компании, которые работают в настоящее время в Казахстане в секторе возобновляемой энергетики и заключили контракт с РФЦ и гарантированную покупку на 15 лет по тарифу, который определен в договоре покупки-продажи», — отметила спикер.

Кроме того, по словам Соспановой, есть определенные преференции по передаче электроэнергии для объектов возобновляемой электроэнергетики. «Передача электроэнергии бесплатно по сетям. У них приоритетная диспетчеризация, т.е., в первую очередь, вся выработанная электроэнергия принимается от возобновляемого источника, а далее от всех остальных», — пояснила она.

При этом она отметила, что технологии достаточно дорогие, поэтому здесь влияет и стоимость финансирования.

«Стоимость финансирования в Казахстане достаточно дорогая. Причем, если мы финансируем в тенге – это достаточно дорогие деньги. Если финансируется в долларах США, то процентная ставка чуть ниже», — пояснила А. Соспанова.

Она выразила надежду что формула индексации, позволит привлекать фиансирование в твердой валюте и гарантировать возврат вложенных средств.

Источник: eenergy.media


Вернуться на уровень выше