Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Вклад в развитие экспортного потенциала намерен внести Талдыкорганский кабельный завод

6 февраля 2018

Индустриализация должна стать более инновационной, с использованием всех преимуществ нового технологического уклада, такую задачу поставил Глава государства в своем Послании. Одним из главных приоритетов Президент определил дальнейшее развитие ресурсного потенциала, и, в частности, «зеленой энергетики». Потому одно из крупных промышленных предприятий Алматинской области - Талдыкорганский кабельный завод намерен внести свой вклад в «зеленую» энергетику региона, а также развитие экспортного потенциала.

Уже 17 лет Талдыкорганский кабельный завод обеспечивает своей продукцией не только отечественный, но и рынок соседних государств. Здесь производится 24 тысячи марок и размеров кабельно-полупроводниковой продукции. Однако с некоторых пор предприятию стало сложнее соперничать с российскими конкурентами.

Пришлось выработать свою инновационную политику. Год назад было решено наладить выпуск кабеля с резиновой изоляцией, который ранее экспортировался из России. Зелимхан Газалиев, коммерческий директор завода: - С нами сейчас уже корпорация «Казцинк», мы работаем с группой компаний «ЕР-Джи», и на сегодняшний день ведем непосредственную работу с корпорацией «Казахмыс», которая потребляет данную продукцию в огромном количестве.

Привлекая такие крупные гиганты, мы сможем увеличить количество изготавливаемого товара, сможем снизить себестоимость, но и соответственно, выйти на рынок ближнего и дальнего зарубежья. 7 лет назад было решено запустить свою линию переработки и литья алюминиевой катанки. Она закупалась как сырье в странах ближнего зарубежья. Сейчас алюминий поставляется с казахстанского электролизного завода и преобразуется в катанку на этом предприятии. Такой шаг обеспечил не только свои потребности, но других аналогичных отечественных и зарубежных производителей.

А также позволил увеличить долю казахстанского содержания в товарах практически до 100%. Теперь предприятие намерено внести свой вклад и в «зеленую» энергетику. Роман Ахтырский, и.о. директора филиала завода: - Мы в данный момент можем обеспечить своей продукцией полностью весь Казахстан, именно высоковольтными кабелями, также мы при строительстве ЭКСПО обеспечивали строительство и в данный момент в Алматинской области широкое идет развитие малой энергетики, планируем работать также в этом направлении.

Помимо участия в строительстве малых ГЭС, предприятие планирует внести свой вклад и в проекты солнечной энергетики. Авторы: Гульнар Жантасова, Олжас Байбосынов.
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше