Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Демонстрация инновационных идей на EXPO 2017 получила продолжение

9 января 2018

Казахстан уже начал внедрение новых технологий на местах. Проекты реализуются в Шымкенте. А еще в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. 115 стран участников и 22 международные организации, около 4 миллионов посетителей и 6 тысяч мероприятий. Главное событие года EXPO 2017 прошло с колоссальным успехом. Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан: - 115 стран участвовало, в два раза чем мы ожидали - 4,5 миллиона человек посетило. Все гостиницы были полными, объекты малого и среднего бизнеса на этом заработали.

Спонсоры давали денег, сэкономлена была половина намеченных средств, я думаю, мы построили целый район города Астаны, прекрасный район, и это все остается служить людям.

Выставка EXPO стала главной площадкой для демонстрации передовых идей в сфере экотехнологий и подарила миру около 140 научных изобретений. Ахметжан Есимов, председатель правления НК «Астана ЭКСПО - 2017»: - Очень удачно была выбрана тема выставки «Энергия будущего». Этим мир всегда будет заниматься. Особенно мы эту активность сейчас замечаем, поскольку вопросы экологии и защиты окружающей среды - это вопросы номер один. Казахстан уже начал внедрение новых технологий в производство.

В Шымкенте запустили первую в Средней Азии биогазовую установку. Технология позволит производить тепловую и электроэнергию, а также газ путем очистки сточных вод. Анарбек Орман, председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-маркетинг»: - Мы снижаем нагрузку на экологию.

Если раньше осадок выгружался в лот и наносил ущерб экологии нашей области, то сейчас мы его используем для получения тепла и электроэнергии. В Актобе на городских водозаборах планируют установить ветряные электростанции для подачи энергии на скважины, а на заводе противопожарного оборудования - солнечные батареи.

Ветрогенераторы, солнечные установки и новые гидроэлектростанции в ближайшем будущем позволят обеспечить дешевым электричеством весь Казахстан. Благодаря проведению ЭКСПО на западе страны расширили сотрудничество с финскими предпринимателями. Созданы линии 3D-проектирования объектов. Сфера «Нұр Әлем» сохранила функции научного музея и снова принимает посетителей.

Помимо этого, откроются Центр развития зеленых технологий и институт развития человеческих ресурсов. Главным объектом станет Международный финансовый центр «Астана». Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА: - МФЦА станет привлекательной средой для инвестирования в сфере финансовых услуг, развития рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечения его интеграции с международными рынками капитала. Это уникальная площадка с беспрецедентными условиями, которая способна стать центром компетенций и привлечения инвестиций международного уровня.

Выставка стала и крупным имиджевым проектом. К ее проведению в столице построили новый терминал аэропорта и железнодорожный вокзал. Количество субъектов предпринимательства в Астане увеличилось на 200 процентов. Астана стала обладателем номинации «Город будущего» по версии журнала National Geographic, а Казахстан вошел в список стран, которые стоит посетить, по версии газеты New York Times. Авторы: Анжела Гарипова, Жандос Битабаров
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше