Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Свыше 55 новых технологий ЭКСПО 2017 будут внедрены в Казахстане - К.Бозумбаев

26 декабря 2017

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы внедрения технологий, представленных на выставке ЭКСПО 2017. Как отметил Канат Бозумбаев, экспертной рабочей группой министерства энергетики отобраны 105 иностранных и 28 отечественных технологий, продемонстрированных в иностранных павильонах ЭКСПО по четырем направлениям: нефть и газ — 27 технологий, угольная промышленность — 7 технологий, электроэнергетика, энергосбережение и ВИЭ — 63 технологий, экология (управления отходами, водоочистка, контроль над качеством воздуха) — 36 технологий. Данный перечень был направлен национальным и частным компаниям, а также акиматам для рассмотрения и отбора технологий.

Кроме того, для максимального информирования, перечень технологий с контактной информацией разработчиков был размещен на сайте министерства энергетики. «Акиматы на текущий момент отобрали 40 технологий для внедрения, четыре из которых будут внедрены в 2018 году. Национальными компаниями отобраны 15 технологий для внедрения, две из которых будут также внедрены в 2018 году», — отметил Канат Бозумбаев. Были выбраны технологии по энергосбережению, очистке воды, «умные сети» и использованию ВИЭ на предприятиях. В сфере нефти и газа определены 7 технологий из России, США, Китая и Финляндии. К примеру, акимат Костанайской области в 2018 году планирует внедрить немецкую технологию «Установка газоаналитического комплекса СГК–510».

Благодаря внедрению данной технологии будет снижено потребление газа, что позволит экономить около 40 млн тенге в год. По направлению «Электроэнергетика» определены 35 технологий, из них акиматами выбраны 26. Одна из них — китайская технология «Автономные станции бесплатной подзарядки для мобильных телефонов» — будет внедрена в 2018 году в Северо-Казахстанской области. Технология позволит снизить затраты за потребленную электрическую энергию и нагрузку на окружающую среду.

В настоящее время акиматом достигнута договоренность с китайской компанией Shenzhen по поставке оборудования. По направлению «Экология» акиматами отобраны 10 технологий в сфере очистки бытовых и промышленных стоков, контроля качества воздуха и управления отходами. По словам министра энергетики, перечень технологий еще будет уточняться. Министр образования Ерлан Сагадиев в свою очередь отметил, что международная выставка ЭКСПО 2017 дала мощный импульс генерации новых идей в казахстанской науке, трансферте технологии и развитии образования. «Выставку посетили представители 55 университетов и НИИ министерства. Проведено более 100 встреч и переговоров с представителями стран участниц.

Подписаны 9 меморандумов о сотрудничестве. Университетами достигнуты более 20 договоренностей о двустороннем сотрудничестве», — доложил Ерлан Сагадиев. Существенно активизировалась международная связь ученых НИИ и университетов с зарубежными коллегами, университетами и компаниями. Вузами и подведомственными НИИ в настоящее время ведется подготовка и реализация 25 научно-исследовательских проектов и программ. «При реализации научно-технических программ в 12 крупных научных проектах и программах и 89 грантовых проектах источником основной тематики являются идеи ЭКСПО 2017», — сказал Ерлан Сагадиев. По итогам рассмотрения вопроса Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам областей продолжить работу по переходу на этап внедрения новых технологий.
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше