Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Караганде презентовали специальные экономические зоны Казахстана

28 ноября 2017

В Караганде презентовали специальные экономические зоны Казахстана. На международный форум прибыли зарубежные инвесторы, представители национальных компаний и отечественные бизнесмены. Напомним, для кластерного развития регионов по отраслевым направлениям в нашей стране создано 11 экономических зон.

Например, Карагандинская СЭЗ специализируется на металлургии и тяжелом машиностроении. На территории специальной экономической зоны «Сарыарка» уже выпускают изолированные трубы, огнеупорные материалы, шаровые краны, производят сталь из утилизированных автомобилей. В планах реализация еще 6 инвестиционных проектов. Алмаз Айдаров, заместитель акима Карагандинской области: - Какие преимущества у нашей СЭЗ? Во-первых, это потенциал самой Караганды.

Это индустриальная площадка. Это близкое наличие сырья, дешевая электроэнергия, что очень важно для металлургии, и большие её мощности. Сейчас мы готовы каждому участнику до 50 мегаватт одномоментно выдать. Мики Вадзима, руководитель делегации из Японии: - Нас интересуют экология и водные технологии. Мы посещаем регионы и демонстрируем японские достижения по водоснабжению и водоочистке. Этот форум – отличная диалоговая площадка, где можно наладить необходимые контакты.
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше