Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Казахстанские компании участвуют на международной выставке в Баку

6 июня 2017

Казахстанские компании участвуют в выставках нефти, газа и альтернативной энергии в Баку. Многие предприятия-участники используют эти площадки, чтобы еще раз в преддверии ЭКСПО-2017 продемонстрировать свои возможности. Казахстанские компании привезли на выставки различное оборудование, которое применяется в области энергетики. Каждая из них на своем стенде представляет потенциальным партнерам продукцию собственного производства.

Вместе с тем, как рассказали участники, присутствующие сегодня здесь многие зарубежные компании активно готовятся к выставке ЭКСПО-2017, которая посвящена энергии будущего. В этом году на традиционные каспийские выставки приехали около 300 компаний из 30 стран. Цель - показать зарубежным коллегам возможности предприятий прикаспийских стран в области нефти, газа и альтернативной энергии. А спустя несколько дней в Астане стартует крупнейшая международная выставка ЭКСПО-2017, которую участники ждут с нетерпением. Анара Жолмагaмбетова, менеджер по продаже: - Очень понравился формат этой выставки, все очень хорошо организовано.

С 10 июня начинается ЭКСПО, поэтому мы будем участвовать во всех форумах, конференциях и самой выставке тоже. Участники демонстрируют оборудование для добычи, транспорта нефти и газа, а также технологии для гидро- и теплоэнергии. Компании рассчитывают привлечь как можно больше партнеров и наладить взаимовыгодный импорт и экспорт между соседними республиками. Берик Молдагали, заместитель гендиректора АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования»: - Очень хорошее оставляет на данный момент впечатление эта выставка. Мы планируем принять участие в международной выставке «Астана ЭКСПО-2017», так как это крупнейшая мировая выставка, и мы хотели бы достойно представлять Казахстан на данной выставке.

Площадь национального павильона Азербайджана на ЭКСПО-2017 составит более 400 квадратных метров. Местные участники уже определились, что покажут и с чем поедут в Астану. Расим Велиев, представитель государственной нефтяной компании SOCAR: - Мы представим на ЭКСПО-2017 в основном строящиеся нами газопроводы, подробно сообщим о газовом месторождении Шахдениз, а также о новшествах в области нефтедобычи на море. Вюсал Сулейманлы, сотрудник Парка высоких технологий Академии наук: - Планируем демонстрировать на ЭКСПО-2017 технологические образцы - дроны, беспилотники, IT-решения.

Также надеемся наладить сотрудничество с научными учреждениями, частными энергетическими компаниями Казахстана. Приехавшие на выставки «Нефть и газ Каспия» и «Энергетика и альтернативная энергия» зарубежные компании заявляют о готовности к ЭКСПО в Астане. Все отмечают важную роль этих международных платформ в расширении партнерских отношений.

Кроме того, все уверены, что «Астана ЭКСПО-2017» станет глобальной площадкой, благодаря которой мир получит новейшие технологии энергии будущего. Авторы: Шафаг Алиева, Эльшан Шахбалаев, Азербайджан, Баку.
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше