Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

К 2030 Южная Корея добьется стопроцентной выработки возобновляемой энергии

4 апреля 2017

Самый большой остров Южной Кореи - Чечжу известен как самый популярный курорт, а одноименная провинция считается самым экологически чистым регионом в стране.

Здесь зарегистрировано порядка пяти тысяч электромобилей - это больше половины всех экологически чистых машин страны. Развивается и ветроэнергетика. Пак Чхоль Су, директор международного центра ветровой энергии: - Чечжудо считается ветреным регионом, поэтому в 5 районах нашей провинции установлены ветрогенераторы, сейчас они обеспечивают 20 процентов энергоспроса.

К 2030 году мы добьемся стопроцентной выработки возобновляемой энергии. В двадцати минутах езды от Чечжу находится самый экологически чистый остров Южной Кореи - Капа.

В этот проект вложено почти двенадцать с половиной миллионов долларов. На эти средства установлены две ветровые турбины мощностью двести пятьдесят киловатт и пятьдесят солнечных батарей мощностью сто семьдесят четыре киловатта.

Этого вполне хватает, чтобы обеспечить все дома электроэнергией. А за распределением энергии ветра и солнца следит специальная система. Хван Ву Хён, глава регионального отделения Корейской электроэнергетической корпорации: - Площадь острова Капа меньше одного квадратного километра.

Население около 300 человек. Растет число туристов, поэтому иногда энергии не хватает, и мы вынуждены использовать дизельный генератор. До две тысячи двадцатого года мы будем использовать только энергию ветра и солнца.

Местные жители в основном занимаются рыболовством, выращивают ячмень и обслуживают туристов. В их домах бесплатно установили солнечные батареи. Семидесятисемилетний пенсионер Пек Ин Щик использует это оборудование десять лет. Пек Ин Щик, житель острова Капа: - Затраты на электроэнергию мизерные.

Раньше я платил за свет 60-70 долларов в месяц, сейчас всего 5 долларов. Опыт Капы применят и на других южнокорейских островах. Это позволит стране выполнить международные обязательства. В соответствии с Парижским соглашением до 2030 года Южная Корея должна сократить выбросы углекислого газа на 37 процентов.

Авторы: Владислав Цой, Ли Сан Хён
 

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше