Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Торжественное собрание в честь 70-летия Национальной академии наук РК пройдет в Алматы

24 февраля 2017

В Алматы пройдет торжественное собрание, в котором примут участие академики, ученые, члены-корреспонденты, общественные и культурные деятели, а также зарубежные делегации во главе с президентами академий наук ряда стран. Ожидается, что на сессии выступит Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Елена Шрайбер, Twitter @HelenShraiber: Вначале перед участниками выступит с докладом президент Национальной академии наук Мурат Журинов. Предполагается, что он расскажет о роли академии в развитии науки, культуры и экономики Казахстана.

Кстати, в зависимости от того, что расскажет Мурат Журинов, станет ясно выполнено ли поручение Президента. Нурсултан Назарбаев принимал Президента академии наук еще в октябре прошлого года. Тогда Глава государства отметил, насколько важно внедрять научные разработки в производство, а также говорил о целесообразности развития научной деятельности в отдельно взятых университетах. Как удалось узнать, значительные успехи достигнуты в области «зеленой» энергетики.

Учеными созданы эффективные агрегаты по превращению солнечной энергии в электричество, имеются оригинальные проекты по использованию энергии ветра и других видов альтернативной энергетики. Ожидается, что всё это будет представлено на международной выставке ЭКСПО. Кроме того, поскольку казахстанская Академия наук является членом престижных научных ассоциаций, помимо представителей отечественных научных организаций на сессии с приветственной речью выступят руководители делегаций академий наук зарубежных стран, таких как Россия, Беларусь, Кыргызстан, Грузия, Молдова, Украина, Азербайджан, Южная Корея и Китай. Главным месседжем сегодняшнего дня станет выступление Нурсултана Назарбаева. Возможно, Глава государства даст определенные поручения.


Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше