Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Почти $67 млн потрачено на реконструкцию самой крупной ГЭС в Центральной Азии

8 сентября 2016

В рамках пресс-тура в Республику Таджикистан, организованного Азиатским банком развития (АБР), корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  ознакомился с инициативами по региональному сотрудничеству и интеграции в Центральной и Западной Азии, в частности в области энергетики.Так, одним из проектов, софинансируемых банком, является реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на Нурекской ГЭС. 

К слову, Нурекская ГЭС с общей установленной мощностью в 3000 МВт вырабатывает свыше 70% электричества Таджикистана. Среднегодовая выработка электростанции - 11,2 млрд кВт·ч. Это самая крупная ГЭС в Центральной Азии с самой высокой в мире каменно-насыпной плотиной - ее высота 300 метров. 

Соглашение о строительстве между АБР и правительством Таджикистана было заключено в 2008 году. Непосредственно реконструкция началась в 2012 году и была завершена 30 июля 2016 года. Финансирование осуществлялось по следующей схеме:  54,77 млн долларов – грант Азиатского банка развития, 12,13 млн долларов – партнерское финансирование правительства Таджикистана. Главный подрядчик строительных работ - Alstom Grid GmbH, Германия.

 «Мы очень горды тем, что принимаем участие в таком ключевом проекте с тем, чтобы обеспечить надежное электроснабжение для поддержки экономического развития страны. Реализация проекта по замене ОРУ привела к тому, что максимально снизила риск стихийных бедствий, а также обеспечила бесперебойное электроснабжение, подающееся с данного стратегического объекта» - сказал во время встречи с журналистами в офисе АБР в Душанбе Тойчик Чансават, исполняющий обязанности директора представительства АБР в Таджикистане. 

Стоит отметить, что новое распределительное устройство занимает площадь всего 0,1 га, что в сто раз меньше старого, построенного более 30 лет назад и занимавшего почти 4,5 га. Старое распределительное устройство нуждалось в полной замене из-за неустойчивого геологического грунта и износа оборудования. Новое распределительное устройство почти не требует технического обслуживания, поскольку все части размещены в газовых капсулах, что практически полностью исключает контакт с пылью, влажностью и другими внешними факторами. По словам Саидшоха Абдуллаева, заместителя главного инженера Нурекской ГЭС, современное оборудование занимает в разы меньше места и гарантия на него – 25 лет. Обслуживание все автоматизировано и управляется с помощью компьютеров. Персонал проходил обучение в Таджикистане и во Франции.

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше