Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Актюбинской области запущена газотурбинная электростанция

23 августа 2016

В Актюбинской области запущена газотурбинная электростанция ГТЭС-45 АО «СНПС «Актобемунайгаз» мощностью 160 МВт. Дефицит электроэнергии в регионе, таким образом, сократился до 60 МВт, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Энергетика – одна из базовых отраслей, от которой зависит развитие экономики государства. В настоящее время потребность в электроэнергии области оценивается в 620 МВт. До настоящего дня дефицит электроэнергии составлял примерно 210 МВт. Благодаря пуску этой станции дефицит сократился до 60 МВт. 7-8 лет назад Актюбинская область зависела от электроэнергии, поставляемой из России. Тогда же глава государства поручил АО «СНПС-Актобемунайгаз» построить в регионе электростанцию, использующую в качестве сырья попутный газ», - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе открытия объекта.

Общая стоимость проекта составила 26,6 млрд тенге, в том числе стоимость оборудования – 12,6 млрд тенге. В ходе строительства работой были обеспечены 150 местных жителей, а ввод станции в эксплуатацию позволил создать 130 новых рабочих мест.

Электроэнергия станции будет использоваться как на производственные нужды «СНПС-Актобемунайгаз», так и передаваться в единую систему регионального энергоснабжения ТОО «Энергосистема» для населения. При этом в качестве сырья для выработки электроэнергии будет использоваться неочищенный попутный газ, что позволит решить стратегическую задачу утилизации, а использование собственного добываемого газа позволит снизить себестоимость производства.

Планируемое собственное потребление электроэнергии в области в 2017 году составит 680 948 тыс. кВт/ч, реализация «на сторону» – 72 652 тыс. кВт/ч.

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше