Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Будущее энергетики и японские технологии

5 июля 2016

Высокий технологический подход и инновации становятся важной стезей в развитии энергетической индустрии в мире. Большое внимание уделяется новым технологиям, инновационным разработкам и опыту их применения.

28 июня 2016 г. в г. Астане (гостиница Radisson) состоялся Семинар по развитию казахстанско - японского энергетического и промышленного сотрудничества «Будущее энергетики и японские технологии», со-организатором которого выступила Ассоциация KAZENERGY совместно с Японской ассоциацией по торговле (ROTOBO). Среди участников представители госорганов, национальных и международных компаний, объединений, и др. Мероприятие нацелено на укрепление двусторонних бизнес и научно-исследовательских связей и проходит в преддверии визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Японию осенью т.г.

В ходе семинара японские эксперты известных фирм рассказали о чистых угольных технологиях в области теплоэнергетики, новых разработках для переработки выбросов CO2 с месторождений природного газа и тяжелой нефти, возможности применения в СНГ передовых технологий когенерации с использованием газовых турбин и т.д. Вместе с казахстанской стороной обсуждены аспекты научно-технологического развития в сфере нефтехимии и нефтепереработки республики, а также вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения. Проанализирована текущая ситуация по глубокой переработке углеводородов в РК.  Технические сессии позволили ближе ознакомиться с японскими технологиями в энергетической отрасли.

Япония готова делиться своим опытом  и ноу-хау. Сейчас Страна восходящего солнца достигла самого высокого уровня в мире по энергоэффективности, отмечает в своем выступлении Согава Дзиро, управляющий директор Японского центра энергосбережения. На своем примере, она, из страны загрязненной,  превратилась в страну с нулевым выбросом СО2.  «У нас есть специализированные центры по чистым технологиям, энергосбережению и т.д. За последние несколько лет тысячи японских специалистов выезжали за рубеж, чтобы провести тренинги, обучить специалистов, также  участвовать в проектах и показать наши достижения. Свыше 2000 человек посетили Японию для обучения и обмена опытом в этом направлении» -, говорит Согава Дзиро.

Не смотря на текущую ситуацию, нефть остается стратегически значимым энергоресурсом, отмечает в своем выступлении Узакбай Карабалин, заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY. Одним из выходов в решении сложившихся задач является внедрение эффективных технологий нефтепереработки и нефтегазохимии. К слову нефтепереработка составляет только 1,2% в ВВП страны. Поэтому Президентом страны Н. Назарбаевым поставлена задача усилить эти сегменты рынка.

Параллельно Казахстан нацелен также на развитие чистой энергетики и энергосберегающих технологий, что отражено в стратегическом документе Концепции Республики Казахстан по переходу к «зеленой экономике». На 2015-2020гг. запланирован рост рынка энергосервисных компаний (ЭСКО) и создание Фонда энергоэффективности. В период 2030-2050 гг. - снижение энергоемкости в два раза.  Положительным примером казахстанско-японского сотрудничества по внедрению энергоэффективных технологий является «Модельный проект энергосберегающей технологии на Уральской ТЭЦ», реализованный японской государственной компанией НЕДО в рамках Киотских механизмов снижения выбросов парниковых газов. В результате реализации данного проекта впервые в Казахстане был внедрен энергоэффективный парогазовый цикл.

Узакбай Карабалин: «Примечательно, что значительный потенциал повышения энергоэффективности и снижения выбросов парниковых газов заключен именно в нефтегазовой отрасли Казахстана, прежде всего за счет протяженной нефте и газотранспортной инфраструктуры. Япония заинтересована в участии в международных проектах снижения выбросов парниковых газов для реализации собственных целей по снижению, поэтому сотрудничество с Казахстаном по внедрению энергоэффективных технологий, будет взаимовыгодным».

Источник: kazenergy.com


Вернуться на уровень выше