Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

Нефть вернется к цене выше 100 долларов за баррель — эксперты

22 декабря 2015

Одним из самых волнующих событий за последние полтора года стал грандиозный обвал цен на нефть, когда стоимость барреля упала со 110 долларов до 40 долларов. Но аналитики утверждают, что цены на сырьё может ожидать поразительный разворот.

По мнению аналитика консалтинговой компании Ecstrat Имада Мостака, нефть сейчас торгуется на уровне, соответствующем «ценам полуцикла», то есть, грубо говоря, на уровне себестоимости добычи нефти из месторождения.

Он отметил, что цена 42 доллара не учитывает такие важные составляющие ценообразования, как расходы на нефтеразведку и приобретение участков с месторождениями. Это означает, что поставки нефти со временем могут иссякнуть.

«В пользу трёхзначных цифр в ценах на нефть говорит то, что спрос остаётся неизменным, но поставки начинают откладываться на следующий год, и особенно на 2017 год, из-за отсутствия инвестиций», — сказал Мостак во вторник в интервью «Trading Nation».

Кроме того, рынок крайне восприимчив к геополитическим рискам, сказал он, так как «геополитическая премия» не включена в текущие цены, а ведь падение цен на нефть само по себе может вызвать нестабильность в одной или нескольких странах-производителях нефти.

Если это произойдет, «можно легко получить скачок выше 130 долларов, потому что мы просто не знаем, где есть не требующие больших вложений для разработки месторождения, потому что постоянно сокращаем наши расходы на геологоразведку», — сказал Мостак.

«Чем ниже мы опускаемся, — сказал аналитик, — тем выше в конечном итоге окажемся через несколько лет».

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше