Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

В Казахстане начали выпуск дизтоплива класса К4, К5

29 сентября 2015

На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) завершена реконструкция и введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива (ДТ). Таким образом, теперь качество ДТ, производимого в Южно-Казахстанской области, будет соответствовать экологическим стандартам К4 и К5.  Как поясняют в компании «КазМунайГаз — Переработка и Маркетинг» (КМГ ПМ), при реконструкции установки применялись новейшие разработки таких компаний, как Axens (Франция) и Sud Chemie (Германия).

В результате удалось существенно улучшить качественные и экологические свойства дизельного топлива, а также значительно снизить содержание серы и температуру его застывания. По результатам опытно-промышленный пробега получен продукт, соответствующий требованиям экологических классов К4, К5, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Это аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятый в странах Таможенного союза.

«С вводом в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива Шымкентский НПЗ первым из трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов обеспечил качество производимого дизельного топлива в соответствии с требованиями экологических классов К4, К5. Это первый объект модернизации в рамках  реализации проекта «Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ», — сообщают в КМГ ПМ.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше