Новости все новости

9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...
18 февраля 2024, воскресенье
В 2024 году в Казахстане не будет планомерного изменения тарифов на электроэнергию — KEGOC
подробнее...

Электроэнергетическая система Казахстана работает стабильно

22 сентября 2015

Электроэнергетическая система Казахстана работает стабильно, параллельно с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии.

Так, на 18 сентября т.г. выработка электроэнергии в Республики составляет 63,1 млрд. кВтч, при этом потребление – 63,2 млрд. кВтч. Показатели в целом соответствуют уровню прошлого года.

На текущую дату на топливных складах электростанций накоплено 3,4 млн. тонн угля и 112 тыс. тонн мазута.

На 2015 год, согласно утвержденному графику, запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 59 котлов и 47 турбин. На текущую дату выполнен ремонт 5 энергоблоков (55% годового объема), 38 котлов (64%), 26 турбин (55%). На разных стадиях ремонта ведутся работы на 3 энергоблоках, 18 котлах и 16 турбинах. В целом выполнение ремонтных работ осуществляется по установленному графику.

В то же время с отставанием ведутся ремонтно-восстановительные работы на районной котельной №1 г. Семей, ремонтные работы на магистральных тепловых сетях в гг. Шымкент, Семей, не начаты ремонтные работы на внутриквартальных тепловых сетях г. Кентау.

Впрочем, есть и некоторые проблемные точки. Недостаточными темпами ведется заготовка топлива на ТЭЦ г. Кентау (остаток 4 тыс. тонн, при норме 16 тыс. тонн) и теплоисточниках гг. Семей, Аркалык. По-прежнему сохраняется значительный объем дебиторской и кредиторской задолженности энергопредприятий. Задолженность потребителей электрической и тепловой энергии составляет более 20 млрд. тенге. В то же время энергопроизводящие организации имеют задолженность перед АО «КазТрансГаз» в размере около 6 млрд. тенге.

Вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода рассматриваются на проводимых в Правительстве Республики Казахстан и в Министерстве энергетики селекторных совещаниях. Состояние подготовки объектов энергетической сферы и жилищно-коммунального хозяйства регионов рассматривается с выездом на место рабочими группами, созданными Администрацией Президента Республики Казахстан. В настоящее время в энергопроизводящих и энергопередающих компаниях созданы комиссии по рассмотрению готовности этих предприятий к работе в осенне-зимних условиях. До 1 октября материалы этих комиссий будут направлены в Министерство энергетики для рассмотрения вопроса выдачи соответствующего паспорта готовности.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше