Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

«Казатомпром» планирует получить прибыль за счет банка низкообогащенного урана

1 сентября 2015

В национальной компании Казатомпром рассчитывают получить прибыль от банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, который будет базироваться на территории Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области. В частности, компания намерена выиграть тендеры на поставку гексафторида урана, сообщил сегодня на круглом столе в министерстве иностранных дел директор департамента проектов ядерного топливного цикла АО «НК «Казатомпром» Сергей Кречетов.

«Мы можем получить и коммерческий эффект, потому что МАГАТЭ будет объявлять тендер на поставку гексафторида урана в этот банк, и мы намереваемся участвовать через наше совместное предприятие с российским центром обогащения урана (ЦОУ). Учитывая логистику Россия – Казахстан – это наиболее оптимальная логистика, короткая и дешевая, поэтому не исключен факт, что мы его выиграем. Хотя вы знаете, как результаты подводятся, может быть совершенно неожиданные результаты тендера», — заявил Кречетов.

По его словам, Казатомпром будет претендовать на поставки 90 тонн урана в этот банк.
«Таким образом, мы можем получить и коммерческую выгоду», — добавил он.

По его мнению, если отталкиваться от сегодняшний цен, то единовременный коммерческий эффект может составить около 120 миллионов долларов.

«Если отталкиваться от цены, грубо говоря, полный цилиндр оценивается примерно в два 2 миллиона долларов, умножьте на 60, получается 120 миллионов. Цифра такого масштаба (примерно)», — уточнил он.

Что касается последующих перспектив, то, по словам Кречетова, «мир нуждается в независимых и гарантированных поставках не исходного сырья для топлива, а собственно самого топлива.

«В связи с тем, что Казатомпром сейчас активно работает над созданием производства тепловыделяющих сборок, то совсем будет неудивительно, что мы сможем получить такой статус через МАГАТЭ и в дальнейшем поставлять уже не гексафторид урана, а тепловыделяющие сборки разных спецификаций, спецификаций России или Westinghouse, Areva», — заключил он.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше