Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Кто определяет и контролирует тарифы на электроэнергию

21 июля 2015

Министерство энергетики РК выпустило памятку о том, кто устанавливает и контролирует тарифы на электроэнергию.

На сегодняшний день цена реализации электрической энергии потребителям Республики Казахстан состоит из:

  1. стоимости электрической энергии энергопроизводящей организации;
  2. тарифа на передачу электрической энергии по сетям АО «KEGOC» и энергопередающих организаций;
  3. снабженческой надбавки энергоснабжающей организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» энергопроизводящая организация самостоятельно устанавливает отпускную цену на электрическую энергию, но не выше предельного тарифа соответствующей группы энергопроизводящих организаций.

Предельные тарифы энергопроизводящих организаций регулируются уполномоченным государственным органом, которым является Министерство энергетики Республики Казахстан.

В настоящее время действуют Предельные тарифы по группам энергопроизводящих организаций, утвержденные Приказом Министра энергетики РК от 27 февраля 2015 года №160. Приказ

Таким образом, как и сообщалось ранее, отпускные цены энергопроизводящих организаций не могут превышать предельные тарифы, и повышения указанных тарифов, регулируемых Министерством энергетики Республики Казахстан, до окончания текущего года не прогнозируется и не планируется.

В то же время, тарифы на передачу электрической энергии АО «KEGOC» и энергопередающих организаций, а также снабженческие надбавкиэнергоснабжающих организаций регулируются в соответствии с действующим законодательством уполномоченным органом в сфере естественных монополий. Таковым органом в Республике Казахстан является Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.

Таким образом, энергопередающие и энергоснабжающие организации имеют право подавать заявки на повышение своих тарифов на электроэнергию к рассмотрению их уполномоченным органом, и принятие решений об удовлетворении или отказе в удовлетворении таковых заявок находится в компетенции Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше