Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Евросоюз выделит €7 миллионов на программу развития «зеленой» экономики в Казахстане

16 июня 2015

Сегодня Представительство Европейского союза в РК, Программа развития ООН в РК, Европейская экономическая комиссия ООН и Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК презентовали совместный проект «Поддержка перехода Казахстана к модели «зеленой» экономики». Об этом сообщает inform.kz.

Данный проект финансируется Европейским союзом в размере 7 миллионов евро и направлен на повышение эффективности водопользования, содействие внедрению современных систем экологического управления и реализацию пилотных проектов в этой сфере.

«Проект направлен в первую очередь на рациональное водопользование. Не секрет, что основным драйвером нового экономического роста, которое предполагает Правительство Казахстана, является коренная  реструктуризации экономики. Ее невозможно будет произвести без кардинального повышения производительности труда в сельском хозяйстве и промышленности, а это два основных сектора, которые отличаются очень большим водопользованием, и, соответственно, вопросы эффективного использования воды приобретают очень большое значение», — сказал директор департамента энергетики и окружающей среды Программы развития ООН в РК Расул Рахимов.

Также он отметил конкретные шаги, которые планируется предпринять в рамках реализации данной программы.

«В рамках этого проекта будет осуществляться внедрение и разработка новых экономических инструментов для стимулирования эффективного водопользования, кроме того, будут предоставляться гранты на внедрение инновационных технологий, в основном, в сельском хозяйстве, но и не только. Финансирование предусмотрено в размере 7 миллионов евро на 4 года. Мы планируем, что работа начнется уже в июле-августе текущего года», — заключил Расул Рахимов.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше