Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Завод по производству бензина Евро-5 будет запущен к концу 2015 года в Казахстане

9 июня 2015

К концу текущего года в Западно-Казахстанской области будет запущен завод по производству моторного топлива, соответствующего стандартам Евро-5, марок АИ-92 и АИ-95. Общая стоимость проекта составляет около $200 млн., 60% необходимого финансирования предоставляется БРК, сообщает vlast.kz.

Сегодня в Астане было подписано кредитное соглашение БРК и компанией «Конденсат» Кредит будет направлен на приобретение оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. В настоящее время ведется монтаж основных технологических установок для производства бензина. Проектная мощность производства моторного топлива на базе существующего нефтеперерабатывающего комплекса компании «Конденсат» в городе Аксай составит: 114 000 тонн (АИ-92) и 86 000 тонн (АИ-95) в год.

«Модернизация предприятия позволит снизить дефицит моторных топлив на внутреннем рынке, а также исключить зависимость западного региона республики от импорта моторных топлив из соседних стран и увеличить ассортимент готовых нефтепродуктов. Кредит, предоставляемый Банком развития, позволит нам завершить модернизацию производства и наладить выпуск высококачественного моторного топлива», – приводится цитата гендиректора компании «Конденсат» Фарида Бахтиозина.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше