Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

В Казахстане появится банк низкообогащенного урана

19 мая 2015

В правительстве Казахстана одобрили проект соглашения с МАГАТЭ о создании банка низкообогащенного урана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

С казахстанской стороны соглашение с Международным агентством по атомной энергии подпишет министр энергетики Владимир Школьник.

Казахстан предложил создать на своей территории международное хранилище низкообогащенного урана еще в 2010 году. По правилам, в этом банке должен находиться небольшой гарантированный запас сырья, при этом его следует разместить в стране, не обладающей ядерным оружием. В соответствии с регламентом, любое государство может обратиться к хранителю депозитария с заявкой на топливо для своих АЭС.

Предполагается, что в качестве площадки для банка НОУ будет выбран Ульбинский металлургический завод на востоке страны, который является национальным оператором по экспорту ядерных материалов и редких цветных металлов.

Низкообогащенный уран слабо радиоактивен, его излучение составляет около 15 микрорентгенов в час. Для сравнения — природное излучение, характерное для нашей местности, может достигать 25 микрорентгенов в час. Для работы с низкообогащенным ураном не используется специальная одежда, но необходимо защищать дыхательные пути. Низкообогащенный уран хранят в специально разработанных контейнерах, которые исключают какую-либо утечку радиоактивных материалов и полностью экранируют излучение низкообогащенного урана. Контейнеры обладают всеми необходимыми прочностными характеристиками и рассчитаны на 80-100 лет работы. По мнению специалистов, мнение о том, что в Казахстане с созданием  банка низкообогащенного урана может ухудшится экологическая ситуация не имеет основания.

Казахстан занимает первое место в мире по объемам производства урана и второе — по его запасам. В Казахстане 20 урановых рудников и 1300 разведывательных скважин. Общий объем запасов оценивается  почти в 25 тыс. тонн. Уран в Казахстане  добывают  подземным скважинным выщелачиванием, этот метод признан самым чистым и дешевым. Создание банка низкообогащенного урана упрочит позиции РК на урановом рынке и позволит развить большой спектр высокотехнологичных в этой и смежных отраслях промышленности.

Республика отказалась от статуса страны, обладающей ядерным оружием, вскоре после распада Советского Союза в 1992 году. В тот момент Казахстан обладал четвертым в мире ядерным потенциалом — по признанию президента Нурсултана Назарбаева, в республике было сконцентрировано свыше 110 баллистических ракет с 1200 ядерными боеголовками.

Источник: energonews.kz


Вернуться на уровень выше