Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Начата системная работа по созданию общих нефтерынков в ЕАЭС

17 марта 2015

Системная работа по созданию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС уже начата. Об этом заявил  член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров, передает  БЕЛТА.

Окончательно общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов будут сформированы к 2025 году.

Таир Мансуров сообщил, что до конца 2015 года будут разработаны и утверждены Высшим Евразийским экономическим советом концепции общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В 2016-2017 годах должны быть разработаны и приняты соответствующие программы по формированию этих рынков, а выполнение мероприятий этих программ будет осуществляться в 2018-2024 годах.

Министр отметил, что для более эффективного использования совокупного энергетического потенциала и оптимизации межгосударственных поставок энергетических ресурсов уполномоченные органы государств — членов ЕАЭС ежегодно будут разрабатывать и согласовывать индикативные (прогнозные) балансы газа, нефти и нефтепродуктов. Методология их формирования уже разработана, а окончательно ее принять планируется до 1 июля текущего года.

Вместе с тем Таир Мансуров подчеркнул, что создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов не означает того, что цены на них во всех странах ЕАЭС будут одинаковыми. На конечную цену будут влиять косвенные налоги и акцизы, которые разнятся между странами — членами ЕАЭС. Он отметил, что аналогичная ситуация наблюдается и на рынках стран Евросоюза.

Формирование общих рынков энергоресурсов позволит повысить безопасность и надежность функционирования топливно-энергетических комплексов стран ЕАЭС, создать условия для повышения обеспеченности населения энергоресурсами и более благоприятную среду для инвестирования в энергетические объекты.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше