Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

До 2016 года более 3 тыс. предприятий пройдут энергоаудит

3 марта 2015

Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Аманияз Ержанов.

«До 2016 года более 3270 предприятий должны провести энергоаудит и по результатам должны разработать и реализовать пятилетний план энергосбережения. Планы энергосбережения будут направлены на модернизацию оборудования, технологических процессов, зданий, а также внедрение управленческих решений на основе энергетического менеджмента. В настоящее время самые крупные предприятия провели энергоаудит и приступили к реализации мероприятии по энергоэффективности», — рассказал депутат.

По его словам, для повышения энергоэффективности государственных социальных объектов с Всемирным банком реализуется грантовый проект, в рамках которого будут модернизированы по принципу энергосбережения более 70 школ, детских садов, больниц.

«В целом, в результате реализации политики энергоэффективности энергоемкость ВВП страны снизилась на 18,6%», — подчеркнул он.

Между тем спикер добавил, что одним из направлений в реализации политики является работа с населением, пропаганда энергосбережения и подготовка кадров. В связи с этим, данная работа ведется на постоянной основе. Открыто 18 учебных центров в области энергосбережения и 5 ВУЗов подготовили более 1000 специалистов.

Ранее Аманияз Ержанов напомнил, что Главой государства в области энергосбережения поставлена задача по снижению энергоемкости внутреннего валового продукта не менее чем на 10 % к 2015 году и 25 % к 2020 году.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше