Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

В 2014 году на модернизацию ТЭЦ в ВКО потратили 609 млн. тенге

24 февраля 2015

Согринская ТЭЦ продолжает модернизацию производства — сумма затрат на ремонт и реконструкцию в 2014 году составила 609 млн. тенге, передает КАЗИНФОРМ.

«Электростанции AES в Казахстане, в том числе Согринская ТЭЦ, активно внедряют инновации в производство, в том числе для уменьшения энергозатрат, применяют международный опыт бизнеса AES из разных стран. Корпоративные программы позволяют развиваться и бизнесу, и сотрудникам. В течение последних лет реализованы проекты, направленные на повышение надёжности работы станций: «Повышение надежности котлоагрегатов», «Оптимизация системы охлаждения вспомогательного оборудования», «Увеличение срока службы системы гидрозолоудаления» и другие. Проекты были успешно реализованы и принесли ощутимый эффект предприятиям», — сказал генеральный директор Согринской ТЭЦ Ержан Конырбаев в рамках пресс-тура по модернизированным объектам электростанции.

Отмечается, что в 2014 году теплоэлектростанция завершила трехлетний проект по установке современной системы пылегазоочистки. На всех трех котлоагрегатах внедрены эмульгаторы второго поколения, что позволяет снизить выбросы золы угля более чем на 30%. Общая стоимость проекта — 197 млн. тенге.

Отмечается, что принцип работы батарейного эмульгатора основан на высокоэффективном теплообмене между восходящими потоками дымовых газов и подаваемой противотоком водой. Таким образом, в установке создаются условия для очистки дымовых газов от пыли золы — до 99,1 %, от диоксида серы — до 5 %.

Напомним, крупным проектом 2013-2014 гг. стало строительство водозаборного сооружения ковшового типа взамен существующего. Проект позволит повысить эффективность станции: увеличить объём охлаждаемой воды с 8 000 до 10 000 м3/час. Акт ввода в эксплуатацию водозабора станция получила в октябре 2014 года. Стоимость проекта за 2 года составила более 202 млн. тенге.

Кроме того, на станции проведена модернизация автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), что позволит более эффективно контролировать участие в балансирующем рынке электроэнергии.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше