Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Уникальный завод по выработке электроэнергии построят в Мангыстауской области

27 января 2015

Трехсторонний меморандум в Актау подписали аким города, представители компании «Империал ренюбл Энерджи Казахстан» и палаты предпринимателей. Инвесторы предложили построить в городе у моря завод по выработке электроэнергии на основе солнечной и термальной энергии, где одновременно будет происходить опреснение каспийской воды. Модульная установка на основе возобновляемых источников энергии обойдется в $85,5 млн., передает КАЗИНФОРМ.

«Через два месяца мы планируем приступить к реализации проекта. Президент Казахстана сказал о том, что к 2020 году не менее 30% электроэнергии должно появиться из возобновляемых источников энергии. И мы надеемся, что наш проект будет в этом направлении очень эффективным», — отметил основатель и управляющий директор компании Манож Дивакаран.

Строительство завода займет примерно полтора года. В сутки он будет производить от 10 млн. литров опресненной воды и до 150 мегаватт электроэнергии. Пока город и прилегающие населенные пункты обеспечиваются водой и электроэнергией лишь из одного источника — энергокомбината. Но с каждым годом Актау растет и расширяется — только в ближайшее время здесь планируют построить шесть новых микрорайонов. Поэтому одна из главных задач проекта — обеспечить энергетическую безопасность региона и снизить экологическую нагрузку.

«Завод позволит создать более 150 рабочих мест. Кроме того, компания намерена открыть на базе одного из наших университетов научно-исследовательский центр», — сказал аким города Актау Едил Жанбыршин.

В рамках государственно-частного парт­нерства компания арендует земельный учас­ток, строит производство и берет на себя управление предприятием. Через 20 лет, согласно договору, завод будет передан государству.

Проект нового завода предлагают представить на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше