Новости все новости

24 марта 2024, воскресенье
Зеленая энергетика — недорогой, но эффективный шаг в будущее
подробнее...
9 марта 2024, суббота
220 электрических станций работают в Казахстане
подробнее...

Токаев отметил энергетическое сотрудничество с Китаем. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

23 сентября 2014

Сегодня состоялась встреча Председателя Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева с китайской делегацией во главе с Заместителем Председателя Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Баовэнем, сообщается на официальном сайте Парламента.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной сферах и в области безопасности. По мнению Спикера Сената, состоявшаяся на саммите ШОС в Душанбе встреча руководителей Казахстана и Китая придала новый импульс успешному развитию двусторонних связей.

Собеседники считают, что важной составляющей стратегического сотрудничества является межпарламентское взаимодействие. В Парламентах двух стран успешно функционируют группы по сотрудничеству, проводится обмен визитами парламентских делегаций, развивается взаимодействие по линии межпарламентских организаций.

«Мы будем прилагать все усилия для наращивания межпарламентского сотрудничества. Будет полезным и обмен опытом между парламентариями в законодательной деятельности»,- подчеркнул Спикер Сената.

Китайская сторона выразила готовность оказать содействие в проведении Всемирной специализированной выставки EXPO-2017, поделившись опытом организации подобного мероприятия в Шанхае в 2010 году.

Касым-Жомарта Токаев поздравил китайских коллег с наступающей 65-летней годовщиной образования КНР, пожелал успешного проведения Дней культуры Китая в Казахстане, а также пригласил Председателя ПК ВСНП Чжан Дэцзяна совершить визит в Казахстан для продолжения диалога по вопросам стратегического сотрудничества между двумя странами.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше