Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Энергоэффективность в ЕАЭС будет развиваться с помощью «облачных» технологий. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

2 сентября 2014

Развитие «облачных» и суперкомпьютерных технологий может быть взято за основу при формировании евразийского инновационного пространства, в рамках которого, как планируется, будет развиваться сотрудничество между странами-членами создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в таких новых секторах промышленности как IСT-технологии, биотехнологии, нанотехнологии, инжиниринг, энергоэффективность, сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Представители Департамента промышленной политики ЕЭК посетили Институт программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС РАН), где ознакомились с передовыми инициативами ИПС РАН по формированию «облачной» стратегии и развитию суперкомпьютерных технологий в рамках ЕАЭС», — говорится в сообщении.

По мнению представителей ЕЭК, «облачные» и суперкомпьютерные технологии в ближайшие годы позволят реализовать современные технологические инициативы в таких направлениях как развитие «умных» промышленных производств и магазинов, «умных» городов и транспортных систем, грид-технологий в энергетике.

«Причем наиболее популярными будут «облачные» и суперкомпьютерные решения, предназначенные для социального взаимодействия, электронной коммерции, мониторинга за цепочками поставок товаров (в том числе глобальных логистических потоков)», — уточняет пресс-служба.

В рамках ЕАЭС применение данных технологий может быть использовано для реализации инициатив и проектов по вовлечению малого и среднего бизнеса в промышленное сотрудничество и кооперацию через создание различных информационно-коммуникационных систем по аналогии с существующими сетями взаимодействия в Европейском союзе (ЕС).

В свою очередь, представители ИПС РАН отметили, что «облачные» стратегии и суперкомпьютерные технологии в последние годы стали мощной технологической инициативой в Евросоюзе, США и других странах, которые призваны повысить эффективность управленческих и производственных процессов в секторах промышленности и услуг, развить новые технологические тренды в экономике.

Следует отметить, что мировой рынок «облачных» вычислений является одним из наиболее популярных направлений развития инфокоммуникационной отрасли. Мировые операторы связи развертывают вычислительные платформы для предоставления «облачных» сервисов крупным корпорациям, компаниям малого и среднего бизнеса и частным пользователям. Лидерами на мировом рынке «облачных» технологий являются американские компании: IBM, Microsoft, Google, HP, AT&T.

По прогнозам, к 2015 году доходы от «облачного» рынка по всему миру составят около $73 млрд. Этот сегмент рынка обеспечит занятость около 14 млн. специалистов. В США в 2009 году была запущена федеральная инициатива в сфере «облачных» вычислений, содержащая 25 пунктов, главной целью которой было снижение издержек и повышение эффективности управления в государственном и частном секторе.

В свою очередь, Еврокомиссия намерена свести воедино инициативы стран ЕС, организовав Европейское облачное партнёрство (European Cloud Partnership, ECP) — «зонтичное» образование, занимающееся налаживанием отношений между ИТ-бизнесом и покупателями из госсектора и бизнеса. Под этим подразумевается централизованное регулирование облачной индустрии на уровне Евросоюза и активные закупки облачных услуг. Также, в 2010 году ЕС запустил инициативу «Цифровая Европа» — одну из семи ведущих инициатив в рамках стратегии «Европа 2020» для интеллектуального, устойчивого и всеобъемлющего роста.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше