Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Эксперт: отрасль энергетики не нуждается в участии государства. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

15 июля 2014

Участие государства в бизнес-среде сдерживает конкуренцию в Казахстане. Заместитель председателя правления Казахстанского центра государственно-частного партнерства Галымбек Мамраев полагает, что в перспективе, частный сектор может расширить присутствие в энергетике, сообщает LS. Галымбек Мамраев предлагает наряду с приватизацией и ликвидацией использовать метод ...

Участие государства в бизнес-среде сдерживает конкуренцию в Казахстане. Заместитель председателя правления Казахстанского центра государственно-частного партнерства Галымбек Мамраев полагает, что в перспективе, частный сектор может расширить присутствие в энергетике, сообщает LS.

Галымбек Мамраев предлагает наряду с приватизацией и ликвидацией использовать метод доверительного управления и государственно-частного партнерства. По его прогнозам, в стране может остаться необходимое количество крупных системообразующих предприятий, но появится много небольших частных станций

«Если есть предприятия с активной базой, почему бы их не отдавать в доверительное управление с реконструкцией? Можно попробовать и вариант ГЧП. К примеру, старую поликлинику можно реконструировать по государственно-частному партнерству. Актив останется у государства, но все управление будет в руках у частного партнера», – считает он.

Галымбек Мамраев подчеркивает, что и ликвидация, и приватизация открывают равные возможности для бизнесменов, желающих зайти на рынок. По его словам, сегодня существуют такие отрасли, где присутствие государства практически сведено к минимуму, к примеру, общественное питание, стоматологические клиники и пр.

«Отрасль энергетики, к примеру, вполне готова. Нужно лишь понимать, что для Казахстана с его объемами рынка полностью частная отрасль в сфере инфраструктуры – идеал, но не то, к чему можно прийти за короткий срок», – заключает Галымбек Мамраев.

Напомним, правительство в июне внесло на рассмотрение в мажилис законопроект по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности. Министр регионального развития Болат Жамишев пояснил, что, согласно изменениям, антимонопольное ведомство может дать согласие на открытие госпредприятия на основе анализа товарных рынков, если антимонопольный орган давал отрицательное заключение, то предприятие продолжало действовать, теперь в течение двух лет это предприятие должно быть или приватизировано, либо ликвидировано. Также у антимонопольного органа появляется полномочие на дачу согласия видов деятельности госпредприятий.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше