Новости все новости

15 апреля 2024, понедельник
Как спасти планету – учёные готовы дать ответ на этот вопрос
подробнее...
5 апреля 2024, пятница
Главные тренды в энергетике: цифровизация и децентрализация
подробнее...

Назарбаев устроил энергоэффективный разнос. Производство низковольтных комплектных устройств в Казахстане

8 июля 2014

Президент Нурсултан Назарбаев потребовал активизировать работу в вопросе энергосбережения. «Я поддерживаю разработку закона по внедрению механизма энергосервисных договоров. Также поддерживаю подписание соглашения со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития по энергоэффективности на сумму $55,7 млн.», — заявил он. Глава …

Президент Нурсултан Назарбаев потребовал активизировать работу в вопросе энергосбережения.

«Я поддерживаю разработку закона по внедрению механизма энергосервисных договоров. Также поддерживаю подписание соглашения со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития по энергоэффективности на сумму $55,7 млн.», — заявил он.

Глава государства отметил, что для Казахстана важны энергоэффектиность и энергоэкономия.

«Я уже давал задание, им не занимались. Мы до сих пор теряем до 20% электроэнергии – это несколько мощных электростанций. А Южная Корея теряет всего 7-8%. Вот это задача, я понимаю, что это новое оборудование, трансформаторы другие — надо заняться, не строить электростанции, а использовать то, что у нас дома уже есть – это раз», — подчеркнул он.

Во-вторых, Президент сказал, что придется ставить новое оборудование.

«Стоимость электроэнергии будет расти – хотите Вы или не хотите. Стоимость газа тоже будет расти и приближаться к мировым, потому что по-другому нельзя работать. И нефти тоже, выбранной к потреблению. Значит только экономия. Энергосберегающее оборудование является делом будущего. Кстати зеленая экономия тоже здесь создается», — рассказал Президент.

«Нурсултан Абишевич, мы приняли на прошлом месяце план по энергоэффективности. Определили 50 крупных потребителей, с каждым лично делаем энергоаудит и специальные программы. И крупные наши компании все приступили к этому. Мы нашли экспертов, которые приняли хорошие меры», — ответил на вопрос Главы государства заместитель премьер-министра — министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в рамках отчета о работе по реализации государственной программы форсированного индустриального развития (ГПФИИР) страны.

«Никаких 30 развитых стран нам не видать, если мы этим не будем заниматься», — резюмировал Президент Нурсултан Назарбаев.

Источник: oilnews.kz


Вернуться на уровень выше